Либерализация УК: наркоманов нужно лечить, а не сажать

07/06/2011 - 18:22 (по МСК) Татьяна Арно, Дмитрий Казнин

Дмитрий Медведев сегодня продолжил менять законодательство. И внес в Госдуму третий пакет поправок в Уголовный кодекс.

Смягчать закон президент начал в конце 2009 года вскоре после смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Тогда Дмитрий Медведев предложил не отправлять в следственные изоляторы обвиняемых в экономических преступлениях. Правда, на практике эти меры если и работают, то выборочно. Цель поправок в уголовный кодекс – исключить из судебной практики или свести к минимуму правонарушения и несправедливые приговоры.

Это становится понятно, если проанализировать 3 сферы преступлений, которых касаются предложенные нововведения. Первая – клевета и оскорбления. По этой статье очень часто ответчиками выступали журналисты и правозащитники. Достаточно вспомнить дела против председателя совета Мемориала Олега Орлова, редактора телекомпании "ВТВ" Олега Лурье, блоггера Алексея Навального. До сих пор зачастую получается так, что обвиняемые проводят в тюрьме целые месяцы, пока идёт разбирательство, а порой за решетку попадают те, кому хотят, что называется, заткнуть рот. В новой версии закона предлагается исключить такие виды преступлений из уголовного кодекса и перевести в административный, то есть заменить тюрьму на штраф.

Стремление смягчить наказание за подпольный оборот наркотиков, с одной стороны, может вызвать у многих возмущение. С другой стороны, давно идут дискуссии о том, кем признавать наркозависимых – преступниками или больными людьми. В поправках президент предлагает заменить наркоманам лишение свободы принудительным лечением или принудительными работами на срок от 2 до 5 месяцев. Это тоже всего рода лечение. 

Кроме того, глава Минюста Александр Коновалов считает, что в России нужно создать специализированную службу по контролю над наркоманами. В обязанности должны войти такие задачи, как обеспечение профилактики правонарушений и рецидива, и социальное обустройство людей, употребляющих наркотики. Наконец, третья сфера поправок касается нетяжких экономических преступлений. За такие проступки обвиняемым фактически дадут возможность откупиться, заплатив штраф, равный 5-кратному размеру ущерба. В бизнес-сообществе не все восприняли эту идею с энтузиазмом. 

Инициативы президента   нам прокомментировала председатель НП "Бизнес Солидарность" Яна Яковлева. 

Яковлева: Я не думаю, что это шаг в правильном направлении, потому что таким образом нам будет говориться о том, что идет гуманизация, но это будет гуманизация - наказание безвинно осужденных. Все-таки для общества было бы правильнее, чтобы эти люди не заключались в тюрьму вообще и не подвергались уголовным преследованиям по сфабрикованным и надуманным основаниям.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски