«Вышел в телевизор, чтобы напомнить о себе»: выводы из интервью Медведева

06/12/2018 - 18:32 (по МСК)

6 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев провел ежегодный разговор с журналистами. Политолог Никита Исаев рассказал, почему этот диалог мало на что может повлиять. 

По словам Исаева, тот факт, что Медведев продолжает вести разговор с журналистами, который транслируется по телевидению, в том же формате, как и во время его президентского срока, говорит о его положении как второго лица в государстве несмотря на падение рейтинга. Он считает, что сохранившийся формат интервью свидетельствует о том, что Путин и элиты делают на него ставку как на сильного игрока на данный момент. 

При этом само интервью служит, чтобы подвести итоги года и деятельности правительства перед новогодними праздниками. «Это картинка очевидного Зазеркалья, в котором находится наша власть», — так прокомментировал Исаев попытки Медведева отметить позитивные результаты и повышение уровня пенсий, игнорируя при этом инфляцию, рост налогов и постоянные изменения курса. 

«Дмитрий Медведев явно пытается играть на придуманных, иллюзорных эффектах в рамках этой „Прямой линии“», — считает политолог. При этом он отметил, что ни общество, ни элиты не воспринимают Медведева как лицо, отвечающее за принятие базовых политических решений. 

Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Другие выпуски