«Медиалогия»: Украинский шоколад поставил Онищенко между Собяниным и Навальным

30/07/2013 - 14:05 (по МСК) Юлия Таратута, Павел Лобков
Каждый будний день ДОЖДЬ совместно с компанией «Медиалогия» представляет «Персону дня». Этот человек (или даже группа людей) определяются по росту числа упоминаний в российской прессе. 

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко буквально ворвался в первую десятку рейтинга цитируемости после того, как объявил о запрете поставок конфет украинской компании  Roshen. Сейчас он находится на четвертой строчке сразу после временно исполняющего обязанности мэра Сергея Собянина и аккурат перед блогером Алексеем Навальным. Руководитель Роспотребнадзора сообщил, что в кондитерских изделиях мог оказаться бензопирен. Это химическое вещество, которые вызывает спонтанные мутации в организме человека.  По словам Онищенко, которые приводит «Интерфакс», Роспотребнадзор отобрал в московских магазинах кондитерские изделия, произведенные на разных фабриках компании. В результате служба пришла к выводу, что продукция «не соответствует заявленным параметрам».

Несмотря на настоящую облаву, которую уже второй день проводит полиция на столичных рынках, глава московских правоохранителей Анатолий Якунин не смог подняться выше 10 строчки. Хотя, как уверены некоторые СМИ, именно он поручил столичным стражам порядка задерживать выходцев с Кавказа только с боевым подкреплением. Как стало известно журналистам, московским оперативникам неофициально запретили проводить задержание собственными силами. Если подозреваемый имеет кавказскую фамилию или внешность, начальник подразделения должен заказать силовую поддержку при аресте.

Пока без изменений остаются две первые строчки рейтинга цитируемости: Владимир Путин и Дмитрий Медведев остались на своих местах. 
Другие выпуски