МЧС: как отбиться от акулы?

18/08/2011 - 15:58 (по МСК) Елена Погребижская

Стали известны подробности нападения первой акулы на жителя приморья. 25-летний Денис Удовенко бился с акулой, спасая свою жену. Жена дала интервью агентсву Интерфакс дальний восток: "Акула набросилась на нас, когда мы вдвоем с Денисом плыли от острова Томящегося сердца к берегу. Там всего около 100 метров. На середине пути Денис заметил что-то в воде и закричал мне: "Плыви быстрее, тут акула", - сообщила журналистам жена пострадавшего Полина.

По ее словам, он схватил руками акулу за морду, чтобы отвлечь хищницу. Тут она и откусила ему обе кисти рук. Тут же подплыла лодка, и два парня вытащили Дениса из воды", - добавила она. Полина также рассказала, что с мужем они отдыхали в бухте Теляковского каждый год на протяжении последних пяти лет и ни разу не видели там акул. По ее словам, Денис уже в сознании и общается с родственниками.

После второго нападения акулы на 16-летнего подростка, МЧС распространило памятку для жителей Приморья, как правильно вести себя в случае нападения и как отбиться от акулы. Сотрудники МЧС советуют: "отбиваться подручными средствами" в случае, если акула пытается напасть. "Старайтесь наносить удары в глаза и жабры", "при виде акулы сохранять спокойствие, не делать резких движений и стараться потихоньку отступать к лодке или отплывать к берегу".

Также по теме
    Другие выпуски