Матвиенко сокращает сенаторов

12/10/2011 - 19:21 (по МСК) Дмитрий Казнин
Совет Федерации вступил в эпоху перемен. Валентина Матвиенко предложила экстренно реформировать Совет Федерации.

Матвиенко не стала вдаваться в подробности, как именно будет меняться структура Совета Федерации. Она дала понять, что комиссии и комитеты надо сокращать.

Матвиенко заявила: в Совете федерации 27 комитетов, на которые приходится полторы сотни сенаторов, что не позволяет эффективно работать. Напомним, что на примерное такое же количество думских комитетов приходится в три раза больше работников. Ее коллеги согласны с тем, что сенат сейчас работает неэффективно и надо уменьшать количество комиссий почти в два раза:

По словам Гаттарова, многие созданные комитеты уже потеряли свою актуальность, однако какие именно структуры надо убирать, пока никто не говорит.

Упреки в том, что в процессе изменений будут выдвинуты люди Матвиенко, спикер Совета федерации сразу опровергла: по ее словам, пока не ставится вопрос о том, кто именно из сенаторов возглавит комитеты и комиссии палаты в новой структуре. Сенат будет меняться не под конкретных людей, он реформируется для увеличения эффективности работы. Правда, ранее появились слухи, что у наиболее интересного направления, экономического блока , появится новый глава - им будет сенатор Николай Рыжков. Опрошенные нами эксперты считают, что соратников и протеже бывшего главы Совета федерации Сергея Миронова будут в процессе реформации задвигать.

Также будет распущен созданный под лидера эсеров аппарат Совета федерации. Матвиенко прямо заявила, что планируется определенное сокращение аппарата палаты.  

Также по теме
    Другие выпуски