Гельман. Петербург с ностальгией будет вспоминать Матвиенко

23/08/2011 - 15:28 (по МСК) Елена Погребижская

За годы губернаторства Валентина Матвиенко исписала тонну с четвертью бумаги. Экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сегодня рассказала, что за восемь лет своей работы в Смольном она подписала 82 тыс. документов.

"В среднем это по 34 документа в день. Также она добавила, что ее коллеги привели ей и такую статистику: это тонна с четвертью бумаги или 25 футбольных полей, если разложить документы на поверхности. "И 74 км, если сделать ленту", - добавила Валентина Матвиенко. Сегодня она официально передала пост губернатора Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. Отвечая на вопрос о комплектовании нового кабинета Смольного, Матвиенко сказала, что "Георгий Сергеевич осмотрится, определится и сам примет решение". "Все члены команды конкурентоспособны. Те, кто не попадет в новую команду, а это естественный процесс - они будут востребованы: в очередь выстроятся, чтобы пригласить их на работу", - сказала экс-губернатор. А Георгий Полтавченко на новом месте уже вовсю готовится к зиме. По крайней мере именно это он поставил себе первоочередной целью. "Каждый год внезапно приходят холода. Я считаю, необходимо заняться подготовкой к зимнему отопительному сезону, чтобы жители минимально ощутили на себе наступление зимы", - сказал он. 

Что говорят в Санкт-Петербурге про и.о. губернатора - мы спросили у политолога Владимира Гельмана.

Погребижская: Скажите, Владимир, что говорят в Санкт-Петербурге про нового исполняющего обязанности губернатора?

Гельман: Что-либо говорить о нем пока еще рано, поскольку он только-только приступил к этой работе. Однако в целом его назначение вполне вписывается в логику кадровой политики Кремля, его вполне можно было ожидать. Главный тут принцип – ну как не поверить родному человечку. Георгий Полтавченко как раз относится к когорте таких родных человечков.

Погребижская: Какими словами провожают Валентину Матвиенко, если опустить нецензурные – то какими другими?

Гельман: Это такое повышение с большим понижением, поэтому, я думаю, что лучшая характеристика, скорее – с глаз долой, из сердца вон.

Погребижская: А вообще, как вам кажется, ожидаются ли от смены лица у власти в Северной столице какие-то перемены к лучшему? Или город объят привычным пессимизмом?

Гельман: Я бы сказал так: сама практика назначения руководителей для города, конечно, не говорит о том, что нас ждут перемены к лучшему. В самом деле, сейчас мы провожаем Валентину Матвиенко, и о ней не очень хорошо многие петербуржцы думают, но вот пройдет какое-то время, и вполне возможно, ее будут вспоминать с такой ностальгической теплотой на фоне человека, который ее сейчас сменяет. Поэтому далеко не факт, что новый губернатор зарекомендует себя лучше, чем его предшественник.

Также по теме
    Другие выпуски