«Царская семья как идеал христианской семьи»: чему будет учить школьников курс нравственных основ семейной жизни

Курс «Нравственные основы семейной жизни» могут включить в обязательную школьную программу, сообщает «КоммерсантЪ». Ольга Гладышева рассказала о том, как активисты РПЦ разрабатывают синопсис православных курсов для учеников средней школы и почему представители дореволюционной России стали для них образцом праведности. 

Идея создания православного курса о традиционной семье в РПЦ существует давно. Пилот «Нравственных основ семейной жизни» екатеринбургский священник Дмитрий Моисеев и монахиня Нина (Крыгина) представили еще в 2009 году.

«Этот курс предназначен для старшеклассников. Он будет двухгодичный для 10-11 класса. Этот курс, он «светский». Он предназначен для детей как верующих, так и не верующих, то есть мы рассчитываем на то, что на него будут ходить люди любых конфессий», — рассказала Крыгина.

По замыслу авторов, курс должен помочь школьникам усвоить «систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре» и подготовит их «к созданию крепкой многодетной счастливой семьи» на фундаменте «православно-христианского мировоззрения». 

Дмитрий Моисеев, священник, заявил: «Семья – основа всякого общества человеческого, всякого государства, поэтому кризис семьи неизбежно ведет и к кризису государственности, и к экономическому, политическому, культурному».

Дмитрий Моисеев защитил кандидатскую по биологии, а в 1999 году окончил миссионерский факультет по специальности «теология» в Православном Свято-Тихоновском Богословском Институте, сейчас преподает. Монахиня Нина (Крыгина) – кандидат психологических наук, прежде чем уйти в монастырь, она даже преподавала в Магнитогорском университете, а сейчас продолжает читать лекции на темы: «Тепло домашнего очага», «О роли СМИ в разрушении традиционных полоролевых моделей», а также о царской семье как идеале христианских отношений.  

«Если посмотреть на фотографии людей, которые жили в царской России, на фотографии царской семьи, посмотреть на фотографии крестьян, купцов, которые воспитаны в другой культуре: в культуре, где есть Бог, в культуре, где есть свет, где есть твердые устои, где есть четкое понимание добра и зла, — у них совсем другие лица, у них совсем другие глаза», — рассказывала школьникам Крыгина


Подобные уроки традиционных семейных ценностей уже проводятся в 60 регионах России. В Свердловской области их даже какое-то время проводила сама Нина (Крыгина): «Что мне не понравилось, что насторожило, о чем мы сегодня поговорим отдельно – это то, что 70% юношей и 40% девушек настроены на сожительство до брака без регистрации».

Такие уроки уже пытались сделать обязательными – протоирей Дмитрий Смирнов, известный своей борьбой с пропагандой гомосексуализма и погромом на концерте в честь дня рождения «Серебряного Дождя», еще два года назад обращался с этой просьбой в Министерство образования, однако тогда, видимо, посчитали, что «основ религиозных культур и светской этики» будет достаточно. Сейчас же за курс попросили родители, «Ассоциация родительских комитетов» передала это предложение чиновникам.

Ольга Леткова, глава «Ассоциации родительских комитетов», сказала: «Мы считаем, что это очень своевременно. Во-первых, это не православная программа, я сразу хочу, чтобы вы понимали, она разработана монахиней и священником – они кандидаты наук. Программа, которую они разработали, она исключительно светская. Никакой религиозной составляющей в ней нет вообще». 

В программе уже есть написанные учебник, хрестоматия, видео- и аудиоматериалы — все готово. И даже замминистра образования Татьяна Синюгина, по словам Летковой, сказала, «что сейчас это своевременно и разумно». ​

Фото: Сергей Пятаков/ РИА Новости 

Другие выпуски