Мать националиста Дацика о приговоре за грабеж: хотел показать, как ненавидит систему

07/12/2012 - 18:22 (по МСК) Павел Лобков, Татьяна Арно

Сегодня Невский суд Санкт-Петербурга сегодня вынес приговор по делу Вячеслава Дацика. Националист, боец без правил и бандит осужден по 162 статье за ограбление магазина – он украл два мобильных телефона. Причем в момент грабежа он попросил работников магазина передать привет милиции «от Рыжего Тарзана».

Обвинение просило посадить Дацика на девять лет – его обвиняли еще и в поджоге церкви Преподобного Серафима Вырицкого в Купчино. Правда, в итоге из-за недостаточных доказательств это обвинение с него сняли.

Сам Дацик сегодня не признал себя виновным ни по одному преступлению. По его словам, он лишь хотел бросить вызов всем полицейским, вызывал их на бой. А пока судья зачитывал приговор – это длилось больше часа – довольно улыбался в камеры. Назначенный Дацику срок – пять лет – адвокаты Вадим Дегтярев и Андрей Федорков назвали аномально большим, а дело политическим.

Вадим Дегтярёв, адвокат: 5 лет за два телефона - я думаю, что никто не слышал таких приговоров в отношении лица, у которого есть малолетние дети, который, по сути, был доведён жизненной ситуацией нахождением в местах, где к нему применялось  незаконным методом медицинское воздействие, психиатрические методы. Человек был доведён  до такой жизненной ситуации, что совершил преступление, и за это ему дают 5 лет колонии. Все знаем, что такие приговоры у нас дают за более тяжкие преступления, за хищения, за разбои явно такие приговоры не дают.

Андрей Федорков, адвокат: Выступая в судебных прениях, услышав изначально тот срок, который запросил гособвинитель, напомню, это было 9 лет по совокупности двух составов преступления, я тогда ещё заявил, что данный срок нельзя рассматривать, по моему мнению,  не иначе как своего рода месть правоохранительных органов за активную правозащитную деятельность Вячеслава Дацика, а также за высказываемые им политические убеждения. Я думаю, что это обусловлено исключительно личностью Вячеслава Дацика.

Мать Дацика Светлана пошла еще дальше и даже провела аналогии между приговором ее сыну и другим громким делом – Расула Мирзаева.

Светлана Дацик, мать Вячеслава Дацика: А где видели такие сроки? Посмотрите, Мирзаев убил человека, а сколько он отсидел? Один год за убийство. Миллионы, миллиарды у Сердюкова, у его жены. И что, кого-то под следствие отправили из этих, кто действительно ворует? А здесь, да действительно он это сделал, и сделал это, выйдя, вырвавшись из психиатрической больницы, где его держали, где к нему была применена карательная психиатрия. Это просто был его вызов, он мог просто прийти, прикрыть лицо, взять десяток телефонов и уйти, но он этого не сделал. Он открыто зашёл туда, дал свои данные для того, чтобы именно показать, как он ненавидит эту систему, именно то, что они к нему применили карательную психиатрию.

А вот сам Дацик заявил, что ему совсем не важно,   сколько лет ему дали – пять, десять или еще больше. И даже обрадовался приговору.

Вячеслав Дацик, осуждённый: Это будет полное неуважение к моим трём тысячам жалобам.

-То есть, ты считаешь, что справедливо 10 лет?

Вячеслав Дацик, осуждённый: Да хоть ПЗ, по барабану.

-Как ты считаешь, тебя за политические убеждения осудят или за уголовные преступления?

Вячеслав Дацик, осуждённый: Тут всё ясно и так. Все законы - это профанации, все гарантии – это фуфло. Этот фуфлойный режим будет уничтожен, приложу все силы на зоне для развития русских правозащитных организаций, потому что все зэки сидят и не знают своих прав, а когда узнают, тогда хана придёт всему режиму. Вы почаще показывайте, как в Норвегии сидят, наши зэки также захотят сидеть, режиму тогда хана придёт. Тогда уже никакие дубинки никому не помогут.

Другие выпуски