Мать Долматова поддерживает тех, кто разместил петицию о ее сыне на сайте Белого дома

24/01/2013 - 17:04 (по МСК) Ренат Давлетгильдеев

Вслед за списками Магнитского и Димы Яковлева может появиться «список Долматова». В этом акте будут фамилии голландских чиновников, причастных к гибели оппозиционера.

Российские активисты обратились к властям США принять меры против голландских официальных лиц, виновных в смерти российского оппозиционера Александра Долматова. На сайте проекта Белого дома «We the people» они опубликовали петицию с призывом к американскому Конгрессу. В письме говорится о том, что Долматов приехал в Нидерланды за свободой, а нашел свою смерть. 17 января он умер в голландской тюрьме. Долматов был членом  партии «Другая Россия» и являлся одним из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в Москве. В конце 2012 года он попросил политического убежища в Нидерландах, но получил отказ. После чего он покончил с собой в центре для беженцев. МИД России уже призвал власти Нидерландов тщательно расследовать случившееся. Самого тщательного разбирательства требует и мать погибшего: по телефону она заявила ДОЖДЮ, что поддерживает идею создания списка Долматова.

Людмила Доронина, мать погибшего Алексея Долматова: Нидерланды виноваты, вы что? Я отдала Голландии сына, чтобы они несколько месяцев его сохранили. Они убили сына моего, не уследили. Я что должна, как вы думаете? Я поддерживаю их. Я не знаю, какие требования, но я – за, и чтобы полное, дотошное было расследование. 

Проект Белого Дома, где размещена петиция, получил определенную известность в России в конце 2012 года, когда на нем была размещен призыв к США включить в «список Магнитского» депутатов Госдумы, проголосовавших за запрет на усыновление российских детей американцами. Обращение набрало более 54 тысяч подписей за месяц, и на него был получен официальный ответ от администрации президента США. 
Другие выпуски