«Так выглядит политический кризис пожилой автократии»: как прошла беседа Путина с думскими лидерами

Объясняет редактор отдела политики «Новой газеты» Кирилл Мартынов
17/02/2021 - 16:11 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Владимир Путин провел встречу с лидерами парламентских партий. Глава КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что обществу нужно сплотиться перед информационным давлением Запада. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил, что провел бы на Красной площади провластный митинг численностью 100 тысяч человек. Руководитель «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов поднял тему «глумления над ветеранами со стороны некоторых моральных уродов». Поднималась также тема протестов в России, однако президент не отреагировал на эти высказывания. По большей части он говорил о социальной политике и предстоящих выборах в Госдуму осенью 2021 года. Итоги заседания Екатерина Котрикадзе обсудила с редактором отдела политики «Новой газеты» Кириллом Мартыновым.

Мартынов отмечает, что ранее Путин не выступал с заявлениями о необходимости демонстрации единства фракций перед лицом внешнего вмешательства накануне выборов. В целом эту встречу он считает демонстрацией политического кризиса в пожилой автократии. 

Также, по мнению Мартынова, президент делает ставку на проведение традиционных выборов в парламент. Они должны быть подконтрольны, для чего будут использоваться любые методы: фальсификации, принуждение, электронное и досрочное голосования. Но при этом внешне эти выборы должны выглядеть убедительно. 

Мартынов добавил, что в риторике властей западное вмешательство становится эвфемизмом для описания любых политических и общественных процессов, которые не контролируются Кремлем и большой четверкой парламентских партий. И такая риторика становится основанием для проведения политических репрессий. 

Фото: Фонд Егора Гайдара / Facebook

Другие выпуски