В Минске начался «Марш новой Беларуси». Тысячи людей собрались на площади Независимости

23/08/2020 - 14:41 (по МСК) Мария Борзунова

Уже 15 дней в Беларуси не утихают протесты. В воскресенье, 23 августа, в центре Минска на площади Независимости сторонники оппозиции собрались на «Марш новой Беларуси». Люди протестуют против переизбрания Александра Лукашенко на шестой строк и за проведение новых выборов, а также требуют освободить всех задержанных на протестных акциях и суда над виновыми в пытках и убийствах.

Глава республики пообещал с понедельника усилить охрану на улицах, а также закрыть бастующие предприятия и «в ближайшие дни» разрешить ситуацию в стране. Министр обороны Беларуси заявил, что берет под охрану мемориалы и памятники, около которых проводятся акции, и пригрозил протестующим «иметь дело с армией». «Категорически предупреждаем: в случае нарушения порядка и спокойствия в этих местах — вы будете иметь дело уже не с милицией, а с армией», — заявил он.

Фото на превью: Мария Борзунова / Дождь

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски