«Следователь стал говорить абсурдные вещи, я громко рассмеялась»: Марина Давыдова о том, как ее выгоняли с рассмотрения дела Серебренникова

Защита Кирилла Серебренникова признала факт обналичивания денег в «Седьмой студии». 16 января в Басманном суде адвокат режиссера Дмитрий Харитонов, заявил: бывший главный бухгалтер компании Нина Масляева действительно обналичила 130 млн рублей. Но вернула их в кассу студии. А все эти средства тратились на проект «Платформа», сказал Харитонов. Владимир Роменский был в суде и поговорил с театральным критиком Мариной Давыдовой, которую вывели из зала суда.

Давыдова рассказала, что «шло заседание суда, и в какой-то момент следователь стал говорить какие-то абсурдные и смешные вещи», она не сдержалась и громко рассмеялась. В ответ на это, как она рассказала, приставы в очень грубой форме попросили ее выйти из зала суда. 

«Я попросила обращаться ко мне вежливо, и когда меня выводили, я как-то плечом что-то сделала, женщина, которая меня вела, как-то оскорбленно сказала: "сейчас мы пойдем составлять протокол за то, что вы меня оскорбили"». Со слов Давыдовой, никакого оскорбления не было, но протокол тут же составили. 

Басманный суд рассматривает вопрос о продлении домашнего ареста Кириллу Серебренникову и другим фигурантам дела. Следователи просят продлить домашний арест режиссеру и экс-гендиректору компании Юрию Итину почти до конца апреля, а также продлить арест, уже не домашний, а реальный первому генпродюсеру «Седьмой студии» Алексею Малобродскому, который, в отличие от Серебреникова и Итина, по-прежнему находится в СИЗО.

В отдельное производство выделено дело экс-главбуха АНО Нины Маслявой. Она заключила сделку со следствием и дала показания на бывших коллег. Накануне стало известно, что расследование дела о хищениях в «Седьмой студии» завершено. При этом сумма ущерба выросла с 68 до 133 миллионов рублей.

Адвокат Харитонов рассказал 16 января, что участие в обналичивании средств принимала и продюсер Екатерина Воронова, которая находится в розыске. «Но обналичивание средств не равнозначно их хищению — они тратились на осуществление театрального проекта "Платформа"», — отметил адвокат.

В свою очередь, Кирилл Серебренников сообщил в суде, что на очной ставке с ним Нина Масляева признала вину в хищении пяти млн рублей у «Седьмой студии». «Деятельность Масляевой была нарушением в бухгалтерии. Это можно оценивать по-разному, но не как хищение руководством студии», — сказал режиссер.

Еще новая деталь: следствие больше не имеет претензий к спектаклю «Сон в летнюю ночь», который «Седьмая студия» поставила на площадке «Платформа». Это уже заявила адвокат бывшего генерального директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского Ксения Карпинская. Поддержать фигурантов дела сегодня пришли в суд актрисы Чулпан Хаматова и Виктория Исакова.

Фото: Festival NET / Facebook

Другие выпуски