Марию Гайдар вновь допрашивают. На сей раз по «делу спиртзавода» и «делу СПС»

07/02/2013 - 12:12 (по МСК)
Как рассказала Мария Гайдар, ее вызывают по двум делам. Одно из них связано с СПС. Она входила в состав президиума политсовета «Союза правых сил». Несколько дней назад Гайдар уже приезжала на допрос в Следственный комитет. Тогда ее допрашивали в качестве свидетеля по делу братьев Навальных.
По словам Гайдар, сегодня она будет допрошена по двум делам: по «делу спиртзавода» и «делу СПС». «Я должна давать показания сейчас. О чем меня будут спрашивать, я не знаю. Следователи спрашивают, о чем хотят. Наверное, меня будут спрашивать, о чем спрашивают у Немцова, у Гозмана», — заявила Гайдар.

Пятого февраля она уже побывала в Следственном комитете наряду с другими руководителями этой партии, ее вызывали в качестве свидетеля по делу, возбужденному в отношении братьев Навальных.

Как передает РИА Новости, по версии следствия, в апреле 2007 года между СПС и компанией «Аллект» был заключен договор на оказание рекламных услуг, и в общей сложности от партии на расчетный счет компании было перечислено около 100 миллионов рублей. Эти деньги компания затем перечислила на счета фирм, большая часть из которых, по информации следствия, имела признаки лжепредприятий или фирм-однодневок. При этом документы, подтверждающие выполнение условий договора, отсутствовали.

Ранее СК допросил в качестве свидетелей сопредседателя партии «ПАРНАС» Бориса Немцова, политика Леонида Гозмана и кировского губернатора Никиту Белых, также входивших в руководство СПС.