«Сигнал к тому, что вся работа продолжается»: Мария Захарова — о застрявших за рубежом россиянах

04/04/2020 - 17:45 (по МСК)

Заявление вице-премьера Татьяной Голиковой о скором возобновлении возврата россиян было воспринято как «сигнал к тому, что вся работа продолжается», несмотря на возникшее ранее «отчаяние». Об этом Дождю сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова. 

4 апреля вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что Россия не прекращала вывоз своих граждан из-за границы, а взяла перерыв, чтобы составить графики их эвакуации. По ее словам, к вывозу граждан будут «возвращаться постепенно». 

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова о заявлении Голиковой: 

«Мы всем миром восприняли это (заявление вице-премьера Татьяны Голиковой — прим. Дождя) как сигнал к тому, что вся работа продолжается. Тут даже не может быть никаких других оценок. Вообще-то она (работа — прим. Дождя) и так не останавливалась. Действительно, вчера было принято решение штабом, оно было мотивировано, как оно было мотивировано. Многие, конечно, впали в отчаяние.

 

Но то, что, во-первых, все разъяснения, которые были даны сегодня четко заявляют и четко определяют, что эта работа (вывоз россиян из-за рубежа — прим. Дождя) в самое ближайшее время будет продолжена. А второе — мы получили целый пакет сегодня из Правительства решений. И нужно отдать должное. Я вообще-то выхожу за рамки какой-либо субординации. Но я надеюсь, что мне позволят это сегодня сделать. Но я хочу сказать, что скорость работы Правительства в данном случае, и подготовка юридическая, подготовка финансовая решений в поддержку российских граждан за рубежом, — я такого никогда не видела… Обычно это все согласовывается месяцами, но сейчас на это уходят часы или, максимум, дни. Вот мы получили только что пакет документов, часть из них уже опубликована, часть, я думаю, будет, которые запускают механизм финансовой поддержки. Поэтому те деньги, которые выделены — мы исходим из того, что будут, опять же, в ближайшее часы, как нас заверяют, и тут, опять же, нет никаких сомнений, что это так и будет, — поступят в МИД. И уже есть механизм их, так сказать, использования, то есть выделения средств в поддержку.

 

И еще раз говорю, что сегодня, возвращаясь к первой части, о которой мы говорили, были получены публичные разъяснения и заверения того, что работа по возвращению граждан будет продолжена. И я хочу обратить внимание, я хочу сказать всем… Я прошу всех перестать делить друг друга на тех, кто там, и тех, кто здесь. На тех, кто болен, и тех, кто здоров. Я хочу, чтобы все поняли, что мы стоим сегодня… И у нас один единственный враг — эта вот эта вирусная инфекция. Не мы друг другу все враги. А мы должны сплотиться и оставить все наши разногласия на потом. Мы потом будем опять спорить, мы потом будем опять выяснить, кто прав, а кто виноват. Но сегодня у нас одна угроза, один вызов. Мне кажется, что это очень-очень важный тезис, которым нужно всем сегодня руководствоваться. Вот и все».

С 4 апреля Россия приостановила международные авиарейсы по вывозу российских граждан на Родину. За этим решением, по информации «Коммерсанта», стоят усилия вице-премьера Татьяны Голиковой и главы Роспотребназдора Анны Поповой.

В ответ на решение о полном прекращении авиасообщения Мария Захарова написала сообщение, из которого следовало, что она удивлена этому решению. 

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски