Мария Захарова о Telegram: «Я против закрытия и против того, как это проводится»

17/04/2018 - 14:21 (по МСК) Соня Гройсман

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила, что выступает против блокировки Telegram, но в то же время считает необходимой регистрацию телеграм-каналов с большим количеством подписчиков. Об этом она заявила Дождю.

 

«С одной стороны, я против закрытия и тем более против того, как это проводится — без подробного объяснения, что происходит, и [разъяснения] мотивации Telegram. При этом, раз телеграм-каналы становится уже по сути не каналами межличностного общения, а средствами массовой информации, коль скоро там 100-200 тысяч подписчиков, — они должны быть зарегистрированы, — заявила представитель МИД. — Я никогда не выступала за закрытие чего-либо, за какие-то такие меры воздействия, но при этом я считаю, что регистрация нужна — просто для того, чтобы можно было связаться и сказать: это дезинформация, получить возможность ее как-то опровергнуть».

По словам Захаровой, Telegram не был для нее «основой, базой общения»: изначально она использовала мессенджеры Facebook, а также WhatsApp и Viber.

«Он [Telegram] не был для меня базовым, поэтому для меня это не проблема. Но я понимаю, что это проблема для многих, кто к нему привык», — сказала она.

Кроме того, пресс-секретарь рассказала, что МИД хотел бы получить от Роскомнадзора «инструкции», что делать с двумя телеграм-каналами ведомства в Telegram.

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Другие выпуски