«Точечный удар по мне, смешно и абсурдно»: Мария Алехина о решении суда по тяжбе с женской колонией

23/07/2018 - 14:38 (по МСК) Михаил Козырев

23 июля Измайловский суд Москвы частично удовлетворил иск Нижегородской исправительной женской колонии №2 о защите чести и достоинства к участнице Pussy Riot Марии Алехиной и изданию «Собеседник». Суд признал распространенные изданием сведения не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство истца. Он обязал ответчика опровергнуть их. Мы обсудили решение суда с самой Марией Алехиной. 

Поводом для иска стала статья «Собеседника», вышедшая в августе 2017 года под названием «Кто зарабатывает на бесплатном труде зеков и мучениях врачей „скорой“». В материале говорится об условиях труда заключенных.

В нем также приводится комментарий Алехиной, которая отбывала наказание в нижегородской ИК-2. Алехина рассказала, что рабочий день в колонии длится по 8-12 часов, а платят заключенным по 200-300 рублей. По ее словам, администрация учреждения удерживает деньги из полагающегося минимального размера оплаты труда.

По словам Алехиной, несмотря на тот факт, что в зале суда присутствовали шесть бывших заключенных колонии, которые приехали для дачи показаний и привезли с собой соответствующие доказательства, а также члены ОНК и эксперты, которые провели проверки в колонии, суд их показания не учел. Единственное, что стороне защиты не удалось доказать, — это факт производства халатов, о которых идет речь в статье.

Фото: Steve Parson / PA Images / TASS

Также по теме
    Другие выпуски