«Мама в ярости». Навальный стал фигурантом нового дела после встречи Путина с Бастрыкиным

14/12/2012 - 17:39 (по МСК) Никита Белоголовцев

Один Навальный хорошо, а два лучше. Сегодня Следственный комитет обвинил Алексея Навального и его брата Олега в хищении 55 миллионов рублей. Сейчас у родителей и брата Навального проходят обыски на работе.  У родителей – на заводе по лозоплетению, у брата Олега – в «Почте России».

В интервью порталу OpenSpace Алексей Навальный заявил, что все обвинения следователей – неправда. До этого мама Навального Людмила в эфире «Эха Москвы» заявила, что действия Следственного комитета – это попытка давления на семью. «По факту, Алексей – один из лидеров оппозиции. И то, что несколько дней выплескивают наружу всякие глупости про оппозиционных деятелей, я думаю, что пока это связно с этим», – добавила Людмила Навальная. Алексей до этого сказал, что «мама в ярости».
Но если о родителях Навального все уже слышали, как минимум, в связи с предыдущими обысками по делу «Кировлеса», то вот с его братом общественность познакомились только сегодня.
Чуть ранее Навальный заехал к своему родному брату Олегу, который вместе с Алексеем обвиняется по новому делу. Если их признают виновными, то могут посадить на 10 лет. Олег Навальный занимается почтой – например, в 2008 году, когда проходили события, о которых говорят в СК, он руководил департаментом внутренних почтовых отправлений филиала «Почты России». Месяц назад его назначили ответственным за экспресс-доставку внутренних и международных отправлений в «EMS Почта России». Там ДОЖДЮ заявили, что непосредственно сама «Почта России» не имеет отношение к EMS, то есть дистанцировались от скандала.
По мнению следователей, в 2008 году Алексей Навальный создал фирму «Главподписка». Причем юридически он этого не делал, а имел отношение к компании фактически. Через брата они договорились с некой иностранной компанией, чтобы перевозки осуществлять именно через нее. Сумма по контракту – 55 миллионов рублей – завышена, считают следователи. Собственно эти деньги и были похищены. А 19 миллионов отмыли через некую «фирму-прокладку» на счет «Кобяковской фабрики по лозоплетению». Учредителями фабрики являются братья Навальные и их родители. Летом там проходили обыски по другому делу. Соратники Навального считают новое уголовное преследование сфабрикованным.
Владимир Ашурков, исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией: Как и предыдущее дело «Кировлеса», это дело полностью высосано из пальца. Где там мошенничество, непонятно. Я уверен, что это уголовное дело возбуждено, чтобы на Алексея оказать давление через него, через его близких.
Пока братья Навальные в Следственный комитет не вызваны.
Самое интересное, что же это за иностранная компания, которая и заключила контракт с Навальными. По нынешнему законодательству, такое уголовное дело нельзя завести без заявлений потерпевшей стороны. Следовательно, можно предположить, что эта компания обратилась в органы. Официальный представитель СК сообщил ДОЖДЮ, что не будет разглашать ее названия. Также он не прокомментировал, кто обратился с жалобой.
Известно, что накануне глава СК Александр Бастрыкин встречался с Владимиром Путиным. Сообщается, что они обсуждали общие дела, но не исключено, что затронули и какие-то частные случаи. На прошлой неделе Путин отправил в отставку главу управления СК  по Кировской области Александра Панова. Ему Бастрыкин в свое время устроил публичный разнос за закрытие дела «Кировлеса». Сейчас Навальный снова по нему проходит – его подозревают в хищении 16 миллионов рублей. Также Алексей Навальный является свидетелем по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.
Уполномоченный по правам человека при президенте Владимир Лукин через своего помощника сообщил нам, что если от Навального будет обращение к нему, он не исключает, что попросит взять дело под особый контроль.
 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски