«Магнитский кричал, что его хотят убить». Врач уверяет: не могла спасти

16/10/2012 - 18:38 (по МСК) Павел Лобков, Ольга Писпанен

Сергей Магнитский избил себя сам. Так сегодня заявила в Тверском суде врач-хирург «Матросской тишины» Александра Гаус. Она последней видела Магнитского живым.

По словам Гаус, у него были галлюцинации, он разговаривал с кем-то невидимым, бил кушеткой о решетку и кричал, что его хотят убить. Врач не знает, чем вызван приступ психоза — доставили пациента в нормальном состоянии.

В то же время, у Магнитского был острый панкреатит – камни в желчном пузыре. По некоторым данным, должной помощи ему не оказали. Профессор Института Сербского    Анна Портнова – сказала ДОЖДЮ, что именно острыми болями при панкреатите могли быть вызваны такие приступы психоза.

Портнова: По всей видимости, у него были нарушения сознания с идеями о каком-то преследовании. Может быть, на фоне соматагении, то есть при тяжелом соматическом заболевании возможно развитие экзогенного психоза. Он может быть и при тяжелой соматической патологии, при туберкулезе, при интоксикации, в том числе, наверное, и при панкреатите, я думаю.

Свое заключение о психозе Александра Гаус дала на допросе в Тверском суде. Там проходят слушания по делу Дмитрия Кратова, бывшего замначальника «Бутырки». Его обвиняют в преступной халатности, повлекшей смерть юриста. Кратов стал первым человеком из «дела Магнитского», который оказался на скамье подсудимых.
Также по теме
    Другие выпуски