Мадрид встретил Папу беспорядками

18/08/2011 - 19:23 (по МСК) Михаил Зыгарь, Мария Макеева

Мадрид встречает Папу Римского демонстрациями и столкновениями с полицией. Сегодня понтифик прибыл в столицу Испании на празднование Всемирного дня молодёжи. А накануне противники визита Бенедикта XVI бросались бутылками в стражей порядка.

Почему в католической Испании вдруг не рады приезду Папы, мы узнали у корреспондента ИТАР-ТАСС в Мадриде Александра Черносвитова.

Черносвитов: Испанцы как раз радуются приезду Папы, в своем большинстве, и вчерашняя демонстрация, она, как сами организаторы заявляли, была направлена не против того, что Папа приедет, а против того, чтобы государство испанское тратило на его приезд деньги. В этом главный вопрос: почему налогоплательщики испанские должны оплачивать мероприятие – Всемирные дни молодежи, – которые проводит католическая церковь. И демонстрация, в принципе, была мирной. Единственное, что она требовала, чтобы обязательно пройти через главную площадь Мадрида - Пуэрта-дель-Соль. После долгих проволочек им это право было все-таки разрешено. И вот когда эта демонстрация, кстати, на которой собралось, вместо 5 тысяч ожидаемых, около 20 тысяч человек, вышла к площади, и оказалось, что на площади, конечно, огромное число католических паломников. Паломники восприняли появление демонстрации, естественно, отрицательно и стали скандировать здравицы Папе и католической церкви, на что демонстранты ответили своим главным лозунгом: «Из своих налогов Папе – ноль!». Естественно, нашлись некоторые люди, которые вступили в перепалку не только словесную, мелкие потасовки ну, и на этом как бы все и закончилось. Я это видел собственными глазами и могу вам сказать, что демонстрация прошла, в целом, мирно. Но после этого уже поздно вечером часть демонстрантов вернулась на площадь Пуэрта-дель-Соль, и захотела продолжить выражать свое мнение. Ну, уже здесь, конечно, полиция отыгралась за всю свою нервотрепку. И знаете, как в анекдоте рассказывалось, что когда отряд ОМОНа разогнал демонстрацию мазохистов и обе стороны получили огромное удовольствие. Вот примерно так получилось вчера ночью, потому что демонстранты еще раз привлекли к себе внимание, а полиция выполнила свой долг и разобралась с теми немногими, которые остались на площади. А так, повторяю, сегодня в Мадриде праздник, сегодня здесь Папа Римский. Вечером будет, начиная с 8 часов, огромное представление театрализованное с участием Папы на площади Сибелес и думаю, что никаких беспорядков в городе не будет.

Также по теме
    Другие выпуски