Людмила Алексеева против интернета: как будет формироваться Совет по правам человека

22/06/2012 - 16:07 (по МСК)
Глава Совета по правам человека после того, как накануне посетил Администрацию президента, а именно пообщался с Вячеславом Володиным, сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве, что Кремль решил по-новому формировать Совет. Своего кандидата сможет выдвигать любая общественная организация.

Глава государства из 39 человек должен будет отобрать 13, которые войдут в новый состав СПЧ. Именно столько в Совете образовалось сейчас вакантных мест.

Федотов: На сайте Совета будет развернут сбор кандидатур в состав Совета на эти 13 мест. Туда будут писать любые некоммерческие организации, которые считают себя структурами гражданского общества. 

Член СПЧ Людмила Алексеева, узнав о новой схеме формирования Совета, заявила, что «это будет бессмысленная история». В таком Совете, как сказала Алексеева, она работать не будет. Правозащитница сообщила журналистам, что готова создать альтернативную независимую общественную организацию, в которую готовы войти все те, кто покинул Совет.

Алексеева: В эту организацию, я проводила опрос, готовы войти не только большинство членов Совета, которые сейчас в нем находятся, но и те, кто из него вышел по разным причинам, в эту общественную организацию все войдут и будут работать. 

Также по теме
    Другие выпуски