"Лужники" станут самым дорогим стадионом

25/07/2011 - 23:39 (по МСК) Татьяна Арно, Михаил Зыгарь

Реконструкция стадиона "Лужники" обойдется бюджету города в 40 млрд рублей. По оценкам нашего спортивного обозревателя Дмитрия Матеранского на эти деньги можно построить три стадиона.

Матеранский: По хорошему счету, можно построить и 10 стадионов, и 20. Главное – о каких стадионах идет речь. Эта цифра появилась сегодня в «Ведомостях», что именно такая сумма представлена на согласование Сергею Собянину, именно как сумма, необходимая для реконструкции «Лужников». Ведь «Лужники» нельзя будет просто снести, они представляют из себя памятник архитектуры, как и стадион  «Динамо», просто так его не снесешь, нужно будет только реконструировать к чемпионату мира. Проекта пока нет, он будет к 1 сентября, но сумма прозвучала именно такая. Получается, что 40 млрд. рублей – это где-то $1 млрд. 400 млн. С чем это можно сравнить? Это не самый дорогой в мире проект. Лондонский стадион Wembley, например, обошелся в $1 млрд. 570 млн. Но нужно понимать, что в эту сумму входит и полный демонтаж стадиона, и возведение нового мега-современного стадиона на 90 тысяч зрителей. Это главная гордость и главный спортивный символ Англии, это еще и современный развлекательный центр. Он работает каждый день, даже хотя там не каждый день футбол или какое-то большое спортивное мероприятие. Еще очень дорогой стадион – символ Нью-Йорка, Yankee Stadium, который тоже стоил $1,5 млрд. Но этот стадион действительно работает очень много. У одних только Yankees в сезоне, который идет полгода, 81 домашний матч. Каждый день там практически по 45 тысяч зрителей. Это потрясающий бизнес-стадион, который приносит колоссальные деньги. Еще один огромный символ Америки – это символ Техаса, Cowboys Stadium, который обошелся в  $1 млрд. 300 млн. В американском футболе не так много матчей, как в бейсболе, например, гораздо меньше. Этот стадион вмещает до 100 тысяч зрителей, работать он может каждый день. Например, на этом стадионе самый большой в мире HD-экран. Туда можно экскурсии просто приводить, чтобы люди посмотрели, как выглядит этот экран. Естественно, на нем тоже очень много можно посмотреть. Какие еще стадионы меньше $1 млрд. могут стоить? Например, тот, что строится в Ливерпуле - Stanley Stadium, обойдется всего $640 млн. и будет вмещать 72 тысячи, это такая серьезная Ливерпуля с Лондоном, Манчестером и другими городами. Например, стадион в Сан-Паулу, который будет построен и на котором, кстати, пройдет и открытие, и полуфиналы, финалы следующего чемпионата мира в 2014 году.  Стадион Corinthians обойдется меньше, чем в $450 млн., совсем несерьезная сумма.

Зыгарь: Это перестройка стадионов?

Матеранский: Нет, это все строительство с нуля. Все эти проекта – это абсолютно от фундамента. Еще одно удивительное – стадион, который поразил нас буквально несколько лет назад, «Птичье гнездо», национальный стадион в Пекине. Он стоит $423 млн. Где же нам найти цифры, чтобы были хотя бы поближе к нам? Я подозреваю, что у этого проекта, у следующего – нет пока его реальной стоимости – это Lusail Iconic Stadium, который будет построен в Катаре под 2018 год, но это пока только проект, стоимости его нет. Видимо, там что-то будет сумасшедшее, потому что это будет что-то кондиционирумое.

Арно: С какими-то охлаждающими системами.

Матеранский: Как я понимаю, если посмотреть на этот проект, это целый кондиционируемый микрорайон получается. После чемпионата планируется, что его вместимость с 80 тысяч будет снижена до 20-ти, как-то они планируют его перестроить. Где же нам найти цифры, близкие за $1 млрд. в мире? Пожалуйста, очень просто - «Газпром-арена». 33 млрд. в России – это получается где-то сейчас на уровне $1,1 млрд. Я подозреваю, что эта сумма может еще увеличиться. Еще один такой же проект на $1,5 млрд. есть и в Москве. Это «ВТБ-Арена Парк» - это то, что будет построено вокруг стадиона «Динамо». Не только реконструкция самого стадиона, а полностью весь микрорайон. Тоже ВТБ заявляет, что проект будет стоить $1,5 млрд. Не так уж часто перестраивают стадионы. Вот пример, который для нас может служить показателем, это Eden Park - классический стадион в Новой Зеландии, на котором проходил первый чемпионат мира по регби в 1987 году, и в этом году опять на нем пройдет чемпионат мира по регби. Заявлялись, было несколько проектов – на $400 млн., на $700 млн. Вы понимаете, что такое регби для Новой Зеландии? Это больше, чем символ, это абсолютно самое главное, что есть в этой стране – это регби. Но эти проекты не были приняты, всего за $150 млн. Eden Park перестроили, и он прекрасно примет в этом году чемпионат мира по регби, кубок мира, который стартует в сентябре. Будет, я думаю, просто что-то космическое по всему – и по зрелищности, и по напряжению. 

Также по теме
    Другие выпуски