"Лужникам" нашли покупателя

07/06/2011 - 20:00 (по МСК) Татьяна Арно, Дмитрий Казнин

Покупатель на стадион "Лужники" нашелся. Федеральная антимонопольная служба сегодня разрешила приобрести около 90% спорткомплекса "Центральной топливной компании".

Принадлежит нефтяная корпорация московским властям. Ранее мэр города Сергей Собянин заявил, что "Лужники" должны находиться в собственности города, после чего прокуратура провела с десяток проверок стадиона и ожидаемо нашла многочисленные нарушения.

Вскоре после этого главный владелец олимпийского комплекса Владимир Алешин заявил, что продает долю в компании правительству Москвы за смехотворную сумму в €10 млн. Независимые эксперты оценивают "Лужники" в по меньшей мере в €500 млн. Интересен и выбор покупателя. Вряд ли "Центральная топливная компания" конечный владелец "Лужников". Часто эта компания выступает в роли посредника просто затем, чтобы избежать конкурса и продать актив сильно ниже рыночной цены. Так было, например, в случае с "Банком Москвы", когда первоначально акции банка продали "Центральной топливной компании". А уже потом их купил "ВТБ" без всякой конкуренции. Хотя в списке претендентов на "Банк Москвы" значились и "Альфа Банк", и итальянская группа UniCredit. Сейчас наиболее вероятным кандидатом на роль реального покупателя "Лужников" эксперты называют Романа Абрамовича.

Также по теме
    Другие выпуски