Лукашенко обвинил «гражданку РФ Дудникову» в заговоре. Кого он имел в виду, если в СИЗО находится россиянин Егор Дудников?

03/07/2021 - 17:26 (по МСК) Тихон Дзядко

Александр Лукашенко заявил на торжественном собрании в честь Дня Независимости, что в Беларуси вскрыты «спящие» террористические ячейки, цель которых — насильственная смена власти в «день икс». По его словам, координаторами ячеек выступили Литва, Польша, США, Украина и Германия, а их участники состояли в телеграм-чате «Отряды самообороны Беларуси». Лукашенко также сообщил, что основным модератором чата является гражданка России Дудникова. Известно, что в Беларуси на данный момент задержан 20-летний гражданин России Егор Дудников по подозрению в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (часть 1 статьи 342 УК республики). Поговорили с его матерью Юлией Дудниковой в эфире Дождя и узнали, не имел ли Лукашенко в виду ее или ее сына, когда говорил о координаторе чата «Отряды самообороны Беларуси». 

 

Дудникова рассказала, что не имеет отношения ни каким телеграм-каналам. Она высказала предположение, что Лукашенко оговорился и имел в виду ее сына Егора. Также мать Егора Дудникова сообщила, что состояние ее сына ухудшилось. По ее словам, она написала заявление в Следственный комитет Беларуси о переводе сына под домашний арест. «Пока, к сожалению, ответа я от СК не получила. Российское посольство делает все, что может. Адвокат меня заверил, что посольство участвует и делает все, что может», — рассказала Дудникова. Юлия Дудникова сказала, что обращалась в МИД России, к председателю Госдумы Вячеславу Володину, а также и писала на прямую линию с президентом Владимиром Путиным.

Также по теме
    Другие выпуски