Лукашенко занимает у россиян: зачем Минск выпускает облигации на 100 млрд рублей

16/05/2021 - 20:54 (по МСК) Владимир Роменский

Александр Лукашенко снова хочет взять в долг у России. В конце прошлой недели президент Беларуси распорядился разместить в России облигаций на сумму 100 млрд рублей, это почти $1,3 млрд.

Сейчас Беларусь должна зарубежным кредиторам $18 млрд, это последние данные за 2020 год. В прошлом году стране удалось получить у российского правительства и банков кредит на $500 млн. А вот общая сумма долга Минска перед Москвой в 16 раз больше, а это аж 8 млрд.

Беларусь уже сейчас с трудом может погашать взятые на себя обязательства. Так, прошлым летом в белорусском правительстве предложили России рефинансировать часть госдолга.

Политический кризис и высокая долговая нагрузка не делают белорусскую экономику привлекательной для инвесторов. Только в начале мая международное агентство Fitch подтвердило, что суверенный рейтинг Беларуси находится на уровне «B-» с негативным прогнозом. Это один из худших результатов среди постсоветских стран.

Старший научный сотрудник белорусского ЦЭИ BEROC Лев Львовский отмечает, что на этот раз Беларусь намерена брать в долг не у России, а именно у россиян. Россия, по словам Львовского, часто дает политические кредиты, которые впоследствии может списывать, в случае же с частными инвесторами отношение к этим займам будет иное — участники биржи будут изучать различные рейтинги, прежде чем вкладываться в облигации.

Фото: president.gov.by

Другие выпуски