Деньги для Лукашенко: зачем он прилетел в Москву

22/04/2021 - 17:13 (по МСК) Владимир Роменский

Президент Беларуси Александр Лукашенко прилетел в Москву. Он будет встречаться с Владимиром Путиным, чтобы обсудить, среди прочего, попытку госпереворота и убийства белорусского президента. Эту тему Путин вчера поднимал во время послания федеральному собранию, его возмутило бездействие Запада в данном контексте. «Можно иметь любую точку зрения по поводу политики президента Беларуси Лукашенко, но практика организации госпереворота, планы политических убийств, в том числе высших должностных лиц — это уже слишком! Все границы перешли!», — сказал Путин.

Кроме этого, президенты России и Беларуси обсудят взаимодействие в рамках Союзного государства. Однако главное, за чем, возможно, Лукашенко прилетел к Путину — это финансовая помощь от Москвы. 

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что главной темой встречи станет именно выдача Беларуси новых кредитов, и в нынешней ситуации Путин пойдет Лукашенко навстречу на условиях сотрудничества, в том числе в военно-политической сфере. При этом Жарихин не имеет в виду допуск российских войск на территорию Беларуси, скорее координацию совместных действий в случае возможных угроз. Также Жарихин считает необоснованными слухи о том, что Лукашенко за финансовую помощь может передать часть госпредприятий во владение России.

Упомянутое Путиным на послании Федеральному Собранию покушение на Лукашенко гость считает своеобразным ответом президенту США Джо Байдену — тот в недавнем интервью согласился с утверждением, что Путин убийца. А Лукашенко, в свою очередь, обвинил в готовящемся госперевороте спецслужбы США. «Меня-то, так сказать, безосновательно обозвали, а у нас есть совершенно твердые данные о том, что с вашей стороны были злодейские замыслы, которые мы сорвали», — поясняет Жарихин.

Фото: kremlin.ru

Другие выпуски