Людмила Алексеева проживет без грантов год: деньги заработали на концерте Юрия Шевчука

11/12/2012 - 16:15 (по МСК) Павел Лобков

Московская Хельсинкская группа сможет просуществовать еще как минимум год. Организацию обеспечили деньгами обычные граждане, они пожертвовали в фонд более двух с половиной миллионов рублей. Как сообщила глава хельсинской группы Людмила Алексеева, этих денег должно хватить на содержание офиса, ведение бухгалтерии и все необходимые расходы.

Правозащитница рассказала, что накануне концерт в поддержку организации дал Юрий Шевчук, при помощи которого и удалось собрать такую сумму. Ранее Алексеева заявила, что организация не будет существовать только за счет пожертвованных средств, пояснив, что у организации уже есть деньги для продолжения деятельности до мая 2013 года, так как ранее они получили грант Президентского фонда. Кроме того, Алексеева рассказала, что в фонд МХГ пожертвовал миллион рублей миллиардер Михаил Прохоров.

С финансовыми проблемами группа столкнулась после вступления в силу закона об НКО-иностранных агентах. По нему все некоммерческие организации, получающие деньги от иностранцев, должны регистрироваться как иностранные агенты. 
Другие выпуски