Людмила Алексеева: москвичи вымещают недовольство на тех, кто говорит на другом языке – это средневековье

13/10/2013 - 22:02 (по МСК) Никита Белоголовцев
Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева в эфире ДОЖДЯ назвала «средневековьем» беспорядки в московском районе Западное Бирюлево, где местные жители выражают возмущение убийством 25-летнего Егора Щербакова, совершенным предположительно выходцем с Кавказа.
«Это позор, что подобное началось в Москве, потому что Москва столица многонационального государства. Москвичи все свои недовольства выливают на тех, у кого нос другой формы или кто говорит на другом языке», – сказала Алексеева.

«У меня было ощущение, что правоохранительные органы действуют осторожно и правильно, но с другой стороны, у меня возникали аналогии с шестым мая 2012 года – когда было мирное шествие, и были тучи омоновцев, которые били демонстрантов дубинами. А здесь действительно беспорядок, но не видно представителей правоохранительных органов», – добавил она.

По ее мнению, «в данной ситуации к жителям должны были выйти представители власти, мэр Москвы (Сергей) Собянин, и успокоить людей». «Если люди и после этого не успокаиваются, то это уже зачатки массовых беспорядков. Это касается не всех, большинство ведут себя мирно. Это позор, что подобное началось в Москве, потому что Москва столица многонационального государства. Москвичи все свои недовольства выливают на тех, у кого нос другой формы или кто говорит на другом языке. Это Средневековье», – сказала Алексеева.

Другие выпуски