«Либо плохо работают, либо что-то неудобно оглашать»: почему расследование крушения Ту-154 над Черным морем не завершено спустя год

25/12/2017 - 18:53 (по МСК) Михаил Козырев

Следственный комитет полностью исключил версию о взрыве на борту Ту-154, который ровно год назад, 25 декабря, потерпел крушение и упал в Черное море. Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко заявила, что «все полученные объективные данные позволяют полностью исключить версию взрыва на борту воздушного судна». Авиаэксперт Вадим Лукашевич объяснил, достаточно ли года для расследования, чтобы установить причину крушения.

Еще в конце мая в Минобороны сообщили, что катастрофа могла произойти из-за нарушения пространственной ориентировки командира. Это и привело к ошибочным действиям при управлении судном. Также в ходе расследования не было установлено нарушений правил заправки самолета или воздействие внешних факторов.

25 декабря прошлого года самолет Ту-154 направлялся в Сирию, но потерпел крушение над Черным морем. Лайнер упал в акватории близ сочинского побережья. Все пассажиры погибли. Всего на борту находились 92 человека, включая военнослужащих, журналистов, артистов ансамбля имени Александрова и главу фонда «Справедливая помощь» Елизавету Глинку.

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Другие выпуски