Смирились, но разочарованы. Готовы ли россияне дальше протестовать против пенсионной реформы

27/09/2018 - 16:39 (по МСК)

Доля россиян, готовых протестовать против пенсионной реформы, резко сократилась, выяснил «Левада-центр». В августе протестовать были готовы 53% опрошенных, тогда как в сентябре — до 35%. 27 сентября Госдума приняла закон о пенсионной реформе в окончательном чтении. Cоциолог «Левада-центра» Степан Гончаров — о том, значит ли это, что россияне смирились с реформой.

Гончаров уточнил, что речь идет об опросе, который проводился с 20 по 26 сентября — таким образом, настроения во время последнего чтения законопроекта не учитываются. Но вряд ли это оказало бы большое влияние на цифры, считает социолог.

По его словам, речь идет не о снижении протестной активности, а о том, что только 35% опрошенных готовы открыто заявить о своем неудовлетворении реформой. При этом 53%, зафиксированные в августе, можно назвать аномальными, поскольку рост протестных настроений не был связан с какими-то крупномасштабными митингами. 

Гончаров обратил внимание, что после выступление Путина людям «стало понятно, что серьезных изменений не будет». Однако при этом трудно сказать, что президент своим обращением остановил падение своего рейтинга — 25% опрошенных считают, что предложенная им «смягченная» версия реформы только ухудшила ситуацию. Скорее всего, это означает, что люди были разочарованы тем, что Путин не «свернул» законопроект вовсе. 

Фото: @teamnavalny / Twitter

Другие выпуски