Может ли Путин потерять поддержку населения после непопулярных реформ? Обсуждаем свежий опрос «Левада-центра»

19/06/2018 - 14:45 (по МСК) Денис Катаев

Чуть более половины опрошенных «Левада-центром» россиян — 51% — хотели бы видеть Владимира Путина на посту президента после 2024 года. Автор исследования, социолог «Левада-центра» Степан Гончаров комментирует результаты.

В августе прошлого года года о желании видеть Путина на посту президента после выборов 2018 года заявляли 67% респондентов. В октябре 2012 года, через полгода после прошлых президентских выборов, таких было всего 34%. При этом число людей, которые хотят, чтобы в России прошли полномасштабные перемены, за год выросло с 42 до 57%.

Однако, по словам директора «Левада-центра» Льва Гудкова, под переменами россияне подразумевают рост социальных расходов и укрепление патернализма, а не инфраструктурные реформы. Что же касается команды президента, то около 30% респондентов полагают, что изменения в правительстве не решат существующие проблемы. Примерно 24% опрошенных придерживаются противоположного мнения.

Гончаров связывает результаты опроса с теми проблемами, которые «всплыли» после президентских выборов. Согласно другому опросу, целью которого было выявить достижения Путина на прошлом сроке, россияне считают главными достижениями военные, геополитические заслуги, однако повысить пенсии и улучшить социальный уровень в обществе президенту не удалось.

Социолог добавил, что последний опрос проводился в конце мая, еще до объявления о повышении пенсионного возраста. Поскольку эта реформа затрагивает практически все население, он считает, что значительная часть россиян не поддержит реформу. 

«Сейчас будут все непопулярные решения проводиться», — прогнозирует Гончаров, имея в виду общую расслабленность и стабильность в обществе после выборов. При этом если возмущение реформой и активность оппозиции будут достаточно сильными, это может сказаться не только на рейтинге Медведева и министров, но и самого Путина.

Фото: Misha Japaridze / Reuters 

Другие выпуски