«Страна становится пугалом»: почему международная изоляция стала беспокоить россиян

Руководитель отдела развития «Левада-центра» Денис Волков о результатах нового опроса
14/05/2018 - 15:11 (по МСК) Михаил Козырев

Число жителей страны, которые считают, что Россия находится в изоляции, достигло максимальных показателей — 56%. Это выяснили социологи из «Левада-центра». Руководитель отдела развития «Левада-центра» Денис Волков прокомментировал эту статистику.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж 

Выросло и количество тех, кого беспокоит международная изоляция, хотя таких людей все еще заметно меньше, чем тех, кто об этом не беспокоится. При этом снизилось число респондентов, считающих, что России надо укреплять связи с Западом.

Одновременно увеличивается число негативных оценок Запада и уменьшается число положительных, хотя 40% считает, что к странам Запада в России относятся без особых чувств. К России же на Западе, по мнению россиян, относятся в основном со страхом, тревогой и презрением.

Волков отметил, что беспокойство россиян связано не с санкциями, к которым постепенно привыкают, а с тем, что складывается ощущение, что «Россию не любят, а хочется, чтобы любили». Но при этом, несмотря на желание наладить отношения с Западом, по мнению большинства, «налаживать надо на своих условиях». 

Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Другие выпуски