«Весь смысл в том, чтобы заткнуть нам рот»: кто и почему запрещает «Левада-центру» публиковать данные предвыборных опросов

16/01/2018 - 13:39 (по МСК) Дарья Полыгаева

«Левада-центр» не будет публиковать данные предвыборных опросов после начала избирательной кампании кандидатов в президенты. Это сообщил «Ведомостям» глава центра Лев Гудков. По его словам, такое решение было принято из-за того, что еще два года назад социологическую службу признали иностранным агентом. Директор «Левада-центра»  прокомментировал эту новость в прямом эфире Дождя. 

Директор центра объяснил, что никто не в состоянии запретить проводить расследования. «Нам никто исследования проводить не запрещает, но публиковать их Минюст запретил», — сказал он.

«Это общая зачистка информационного пространства, устранение любых нежелательных для власти голосов и превращение социологии в то, что обслуживает Кремль», — так Гудков объяснил решение Минюста признать центр иностранным агентом.

«Для общества это крайне вредная вещь, поскольку весь смысл социологии в том, чтобы отразить и дать представление о том, что происходит в обществе, это нужно прежде всего людям», — заметил Гудков, напомнив о важности проведения и публикации социологических расследований. «Вместо этого мы сегодня имеем дело с манипулятивной социологией и вообще возвращаемся в каком-то смысле к советским временам, временам позднего тоталитаризма, когда навязывается одна картина представления о том, что происходит в обществе».

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски