«Это как гибридная война»

Лев Пономарев о решении Конституционного суда
15/12/2015 - 12:51 (по МСК) Когершын Сагиева

Президент России Владимир Путин во вторник, 15 декабря, подписал закон, который дает право Конституционному суду  России определять, выполнять ли решения Европейского суда по правам человека и других межгосударственных органов по защите прав и свобод человека. , прежде всего, Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, Конституционный суд при принятии решения будет руководствоваться принципом верховенства российской Конституции. Он устанавливает специальный правовой механизм разрешения вопроса о возможности или невозможности «с точки зрения принципов верховенства и высшей юридической силы Конституции исполнить вынесенное по жалобе против России постановление».

Правозащитник Людмила Алексеева заявила агентству «Интерфакс», что принятие закона это повод исключить Россию из Совета Европы, цитирую: «Надеюсь, этим не воспользуются и нас не выгонят, не оборвут нашу связь с цивилизованным миром».

Правозащитник и руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев в интервью Дождю предположил, что принятие этого закона связано с тем, что «законодатели решили поддержат ь президента для того, чтобы усилить давление на Запад».

«Здесь не сказано, что мы выходим из Совета Европы. Это опять гибридный вариант. Это нужно чтобы оказывать давление, торговаться»,  — сказал Пономарев.

В то же время правозащитник отметил, что «Россия уже давно не исполняет системные решения ЕСПЧ. Мы делаем выплаты, когда пострадает конкретный человек. Но системные решения мы не выполняем».

Пономарев считает, что глава Конституционного суда «дал понять, что ограничения в области прав человека вторичны по сравнению с проблемой безопасности».   

Напомним, что законопроект внесли на рассмотрение 18 ноября. Госдума приняла закон 4 декабря. Его поддержали 436 депутатов, трое — Дмитрий Гудков, Сергей Петров и Илья Пономарев по доверенности — проголосовали против.

Инициатором законопроекта стали депутаты разных фракций во главе с председателем комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным.

В июле Конституционный суд принял постановление, которое позволяет России не выполнять решения ЕСПЧ в случаях, когда нарушаются основополагающие конституционные нормы.

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Другие выпуски