Лётный опыт добавит срок за перевозку наркотиков

31/08/2011 - 14:36 (по МСК) Анастасия Изюмская

Прокуратура США требует 30 лет тюрьмы для летчика Константина Ярошенко, которого обвиняют в перевозке кокаина. 

В представленном 22-страничном ходатайстве прокуроры Рэндалл Джексон и Кристофер Лавин утверждают, что такой приговор "будет справедливым и разумным", ведь в конце июня подельника Константина Ярошенко нигерийца Чигбо Питера Уме уже приговорили к 30 годам тюрьмы. И с Ярошенко надо так же.

Ярошенко и Уме были задержаны на территории Либерии в мае прошлого года и экстрадированы в США по обвинению в преступном сговоре о поставках крупной партии кокаина, часть из которой предназначалась для переброски в США.

Призывая судью приговорить Ярошенко, как и Уме, к 30 годам, прокуроры подчеркивают, что частью преступного сговора, в котором летчик был признан виновным, была договоренность о транспортировке более 150 кг кокаина, и что Ярошенко при совершении преступления использовал так называемые "специальный навыки", в данном случае свой летный опыт. Согласно федеральному "Уложению о наказаниях", и то и другое является отягчающим обстоятельством. Более того, прокуроры убеждены, что Ярошенко пытался "препятствовать отправлению правосудия", а именно направил судье прошение, подписанное под присягой и содержащее лживые утверждения о пытках, которым он якобы подвергся после ареста. Так, Ярошенко утверждал, что сотрудники управления по борьбе с наркотиками его пинали ногами и били резиновой дубинкой по голове, животу, ногам и половым органам, а также выбили ему два зуба. Прокуратура, в свою очередь, приводит данные под присягой показания этих самых сотрудников, которые категорически отрицают утверждения Ярошенко. Кроме того, обвинение ссылается на заявления врачей, которые осматривали ростовчанина и не нашли никаких следов избиения.

Решение суда о сроке заключения для российского пилота будет объявлено 7 сентября. 

Также по теме
    Другие выпуски