Лефортовский суд признал законным отказ возбудить уголовное дело в отношении лиц, руководивших освобождением заложников на Дубровке

27/02/2013 - 16:32 (по МСК)
Таким образом, жалоба адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы потерпевших, была отклонена.
Как передает «Интерфакс», в решении судья указала, что заявителю был дан обоснованный ответ о невозможности возбудить уголовное дело. Судья подчеркнула, что в ответе следователя указывалось, что аналогичное заявление, поданное депутатом Госдумы Борисом Немцовым по возбуждению уголовного дела, уже было рассмотрено в 2002 году и оснований для повторной проверки не имеется.

В суде Игорь Трунов  заявил, что следователь даже не представил надлежащего оформленного ответа на заявление возбудить уголовное дело. Адвокат считает незаконным доводы следователя о том, что в 2002 году уже было отказано возбудить уголовное дело по заявлению Немцова.

Защита потерпевших намерена обжаловать сегодняшнее решение Лефортовского суда.

Теракт в театральном центре на Дубровке произошел в октябре 2002 года. Во время представления мюзикла «Норд-ост» в зал ворвались 40 боевиков. В заложники были взяты 912 человек. Спустя почти трое суток был предпринят штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены, однако в результате штурма 130 заложников погибли.

Также по теме