Лебедев – домой, Развозжаев – в Москву. Что происходит вокруг «Анатомии»

13/02/2013 - 18:39 (по МСК) Павел Лобков, Татьяна Арно

Мосгорсуд оставил под стражей фигуранта «болотного дела» Михаила Косенко. Адвокат просил изменить ему меру пресечения на домашний арест, однако суд отказался.

К другому обвиняемому по делу о вооруженном перевороте, якобы готовящемуся на Болотной – Константину Лебедеву суд сегодня был более мягок. По ходатайству следствия его перевели из СИЗО под домашний арест. Подробности у Маргариты Журавлевой.

Журавлева: Сначала прояснилась судьба оппозиционера Леонида Развозжаева. Практически всю прошлую неделю к нему не пускали местных адвокатов, в администрации СИЗО утверждали, что они то хотят телефон ему пронести, то какую-то запрещенную переписку передают.

Сегодня встречи с ним добились прилетевшие в Иркутск московские адвокаты Дмитрий Аграновский и Руслан Чанизде. Общались они и с ним самим, и с начальником СИЗО, обсуждали условия содержания и спрашивали, когда же, наконец, арестованного отправят обратно в Москву. Ведь дело 15-летней давности о хищении пятисот меховых шапок и видеокамеры – из-за которого его этапировали в Сибирь – закрыли. И в том же постановлении было указано, что Развозжаева нужно отправить обратно в Москву, где расследуются остальные его дела. Но в СИЗО тогда говорили, что у них нет нужных бумаг – то есть оригинала решения суда с печатью и подписью. Теперь, как говорят адвокаты, Развозжаева все-таки отправят в Москву и может быть даже самолетом.

Леонида Развозжаева арестовали в один день с Константином Лебедевым – по одному делу, возбужденному по материала фильма «Анатомия протеста-2». Они двое вместе с Сергеем Удальцовым якобы встречались с грузинским политиком Гиви Таргамадзе и брали у него деньги на подготовку переворота. Так вот сегодня Константина Лебедева решили больше не держать в СИЗО Лефортово, а отправить под домашний арест. В обстановке строгой секретности – но при этом в открытом режиме – Басманный суд внял просьбе Следственного комитета, который и ходатайствовал об изменении меры пресечения. О заседании не знали ни близкие, ни друзья Лебедева, ни журналисты. На сайте Басманного суда значилось одно непонятное заседание с судьей Карповым, который в прошлую субботу отправил под домашний арест Сергея Удальцова, но без данных, какого дела оно касается.

Еще сегодня утром нам в Басманном суде говорили, что Лебедева пока что не ждут – никаких таких бумаг им не поступало. При этом срок ареста у Лебедева заканчивался в это воскресенье, то есть суд точно должен был состояться на этой неделе. При этом оказалось, что адвокат Лебедева Валерий Лавров знал про суд и присутствовал там, и как раз его звонка ждала девушка Лебедева.

При этом суд был 12 часов, а на ленты информационных агентств молния о ходатайстве упала около двух. Причем сообщалось, что следствие только просит о домашнем аресте. А через полчаса пришло сообщение, что Басманный суд уже все решил, отправил его домой под арест, потому что с доказательствами он уже ничего не сделает, но скрыться по-прежнему может.

Константин Лебедев состоял в «Другой России», два года назад вступил в Российское социалистическое движение, баллотировался в координационный совет оппозиции. Но до этого, в 2001 году, вступил в Идущие вместе, преобразованные впоследствии в движение «Наши», руководил им небезызвестный Василий Якеменко. Лебедев был там пресс секретарем. Но в 2004 году ушел из движения. Его старые друзья говорят, что связано это с разногласия в движении.

По некоторым предложениям или даже правильнее сказать опасениям, изменение меры пресечения для Лебедева на домашний арест возможно связано с тем, что он дал необходимые следствию показания и может быть пошел на сделку со следствием.

Таким образом, Сергей Удальцов и Константин Лебедев теперь под домашний арестом до 6 апреля. А Леонид Развозжаев пока что остается в СИЗО в Иркутске в ожидании этапирования в Москву.
Другие выпуски