Как Медведева не позвали в Америку. Рассказал Лавров

14/10/2015 - 14:14 (по МСК)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 14 октября выступил перед депутатами Государственной Думы в рамках «правительственного часа». 

Отвечая на вопросы парламентариев, Лавров затронул тему сирийского конфликта и взаимодействия с США и Западом по борьбе с запрещенной в России организации «Исламское государство».

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства отметил, что Россия не против сотрудничества с демократической сирийской оппозицией. «Если они действительно отвергают экстремизм и терроризм, мы хотим выйти на этих людей и помогать им» — подчеркнул министр.

Также Сергей Лавров рассказал о некоторых деталях встречи президента России Владимира Путина с главой США Бараком Обамой. По словам Лаврова, страны должны были обменяться делегациями на высоком уровне по координации действий по борьбе с ИГ. В частности во главе российской делегации должен был поехать в США премьер-министр Дмитрий Медведев. «Нам было отвечено, что делегацию в Москву направлять у них не получается, и принять делегацию в Вашингтоне не получается тоже» — посетовал Лавров. Таким образом, по словам министра, единственное, в каком сотрудничестве сейчас заинтересованы США — это избегать инцидентов в небе над Сирией.

Фото: РИА Новости

Другие выпуски