Сын одного из самых опасных преступников США: что нового узнали о стрелке из Лас-Вегаса

03/10/2017 - 12:45 (по МСК) Григорий Алексанян

Весь мир посылает соболезнования в Лас-Вегас, где накануне 64-летний Стивен Паддок открыл огонь из автоматической винтовки по участникам фестиваля кантри-музыки. Это самое крупное массовое убийство за всю историю США. Сейчас полиция пытается выяснить мотивы преступления. Известно, что в номере стрелка было 23 винтовки, 19 единиц другого оружия и взрывчатка.

Несмотря на то, что запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность, полиция не видит связи с террористической группировкой. Также пока неизвестно точно, был ли стрелявший психически болен. Раскрываются довольно ужасные подробности: СМИ обнаружили, что стрелок был сыном одного из самых опасных преступников в США. Бенджамина Паддока разыскивало ФБР,  у него был диагноз — психопатия. В 1960 году Паддок ограбил несколько банков в Аризоне. Его приговорили к 20 годам заключения, однако позже он бежал из тюрьмы в Техасе. А вот брат Паддока, по его собственным словам, шокирован случившимся. 

Трамп уже выразил соболезнования и анонсировал свой приезд в Лас-Вегас в среду. В своем обращении Трамп ничего не сказал про проблему ношения оружия и второй поправки, хотя трагедия вновь заставила многих американцев заговорить на тему контроля над оружием. Знаменитый телеведущий Джимми Киммел вечером 2 октября в своей передаче произнес очень эмоциональную речь. Там он затронул проблему ношения оружия в Америке.

С начала года в США произошло 273 массовых убийства — в среднем по одному в день. До сих пор самым крупным подобным инцидентом подобного рода считалась стрельба в гей-клубе в Орландо, произошедшая в июне прошлого года. Тогда погибли 49 человек, еще 53 получили ранения.

Фото: John Raoux/AP 

Другие выпуски