Квартирный вопрос. Испортят ли судьи Петербург после переезда из Москвы

12/11/2013 - 16:06 (по МСК) Юлия Таратута

Еще раньше, чем появились планы объединить два высших суда, их решили переселить в Петербург. И сразу возникли скандалы: из-за поликлиники, из-за земли, на которой будут строить дома для переехавших судей. В этом контексте не раз звучала фамилия сына Матвиенко. Владимир Роменский изучал эти истории и узнавал, на каком стадии находится строительство и скандалы, связанные с переездом.

«Нам не нужны «столичные функции» такой ценой. Это не передача столичных полномочий, а жёсткий захват в красивой обёртке!» Так заканчивается петиция, под которой уже подписалось несколько тысяч петербуржцев. Они резко против того, чтобы Верховный и Арбитражный суды переезжали в их город. Люди не понимают, зачем нужно тратить на это 65 миллиардов рублей из бюджета. Но больше кажется боятся за сам Петербург – под нужды судей и аппаратных работников его могут перестроить.

Первым, что всерьез возмутило горожан, стали сообщения о том, что 31-я городская клиническая больница  будет переделана для судейских нужд. Недовольство жителей было столь сильным, что от этой идеи отказались.

Вторым фактором стало место, где теперь будут работать более двухсот федеральных судей и около двух тысяч человек аппарата.  Решение по этому вопросу было принято в конце октября, когда управделами президента Владимир Кожин и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко определились с тем, каким будет «судебный квартал» на набережной Малой Невы. Против всех проектов проголосовал только почетный гражданин Петербурга Олег Басилашвили. Он призвал не уродовать историческую часть города. Его не послушали; проигнорировали мнение и тех жителей, которые предлагали разбить в этом месте парк. Накрылся, похоже, и проект Сергея Матвиенко – сына экс-губернатора Петербурга. Возглавляемая им компания «ВТБ Девелопмент» хотела там реализовывать свой проект, но судьи оказались важнее.

Но главный вопрос – где будут жить судьи, их секретари и помощники, и официального ответа на него пока нет. Но, учитывая заявления губернатора Полтавченко о том, что это будет недалеко от места работы, а также то, что поиском жилья также занимается управделами президента Владимир Кожин, кажется, это уже ясно.

В июле давние знакомые премьера Дмитрия Медведева братья Михаил и Борис Зингаревичи представили проект застройки конюшенного ведомства. Этот проект стал центральным в проекте реконструкции территории около Марсова поля. Таким образом, и эта территория в центре города рискует превратиться в резервацию для бывших столичных чиновников аппарата объединённого суда. Но резко против застройки исторического центра выступают градозащитники. Они обещают не позволить изменить район, находящийся в двух шагах от храма Покрова на крови.  Люди не понимают, зачем культурную столицу отягощать административными функциями – кажется, появление в городе двухсот судей и двух тысяч человек аппарата перевернет жизнь с ног на голову. Люди говорят, что семьи этих чиновников пока непонятно куда селить. Не меньшую опасность, кажется, представляют они и для транспортной системы. Страшно представить, что будет с городом, когда они со своими мигалками на работу и с работы ехать будут, говорят противники переезда суда.

Другие выпуски