Квачков признался в формировании «партизанских отрядов»: для борьбы с натовцами

28/01/2013 - 18:22 (по МСК) Павел Лобков

Мосгорсуд завершил судебное следствие по делу отставного полковника Владимира Квачкова и его предполагаемого соучастника Александра Киселева. Обоих обвиняют в попытке организовать военный мятеж и содействие террористической деятельности. 

Якобы летом 2010 года не успел еще прозвучать оправдательный приговор по делу о покушении на Анатолия Чубайса, полковник распорядился идти на Москву. Бунт должен был начаться в военных частях, где действовали соратники Квачкова. А затем охватить и другие военные части.

В своих показаниях подсудимый признал формирование «партизанских отрядов», однако заявил, что готовился к предполагаемому вторжению НАТО, а не к государственному перевороту.

Квачков не согласился с предъявленными обвинениями и отвечать на вопросы прокуратуры не стал.

На следующем заседании пройдут прения сторон, и прокурор запросит сроки для обоих обвиняемых. Сам Квачков назвал главных свидетелей по своему делу агентами ФСБ.

Оксана Михалкина, адвокат Владимира Квачкова: А почему он назвал провокаторами, потому что даже из того небольшого объема аудиозаписей, которые нам все-таки позволили исследовать в суде, ясно, что люди приходили в квартиру к Квачкову, приходили обвешанные аппаратурой звукозаписывающей. Эти люди задавали провокационные вопросы, но не получали на них никаких ответов.

Другие выпуски