Курение могут запретить по всей железной дороге

14/07/2011 - 13:41 (по МСК) Мария Макеева

Штраф за курение в вагонах (в том числе в тамбурах пригородных поездов) может быть увеличен со ста рублей до двух тысяч. Ну, и кроме того, проект закона также предполагает запрет на продажу табака и курительных принадлежностей на станциях, а также предлагается запретить продажу любого алкоголя на станциях и в окрестностях вокзалов.

Уже сейчас на вокзалах запрещено продавать лишь алкоголь крепче 15-ти градусов. Президент РЖД Владимир Якунин ещё в январе высказался за ужесточение наказания для курильщиков. Курение в электричках запрещено по закону, но привлечь ответственности нарушителей могут только сотрудники полиции. Естественно, что все этот запрет нарушают. Если штраф будет всего сто рублей, то стоит предположить, что и в поездах дальнего следования запрет на практике работать не будет. С документом можно ознакомиться на сайте Минтранса. После завершения экспертизы законопроекта в министерстве он должен быть подписан президентом России.

А мы обсудим эти новости с Кириллом Данишевским - это ведущий специалист "Открытого Института Здоровья" и активный борец с курением.

Макеева: Штраф 100 рублей это несерьезно, понятное дело. Штраф 2000 рублей, как вы считаете, действенная мера будет? Вообще, как вам это?

Данишевский: Я думаю, что будет работать до 2000 рублей и выше, потому что здесь достаточно серьезный стимул. Мы все понимаем, что определенная коррупционная емкость есть в таких вещах и что на первых порах контролирующие организации будут, видимо, брать небольшую долю от этой суммы к себе в карман, но, когда штрафы достаточно суровые, это очень быстро прекращается. Потому что людям не хочется платить эти штрафы. И вся коррупционная емкость этих проблемных законов уходит.

Макеева: Если запретить курить в поездах дальнего следования, а также запретить курить на станциях и привокзальных территориях, то получается, что курящие люди просто не смогут ездить в поездах на большие расстояния на несколько дней. Это нарушение конституционных прав, нет?

Данишевский: Понимаете, когда вводился запрет на курение в самолетах, которые на трансатлантических рейсах по 12 часов...

Макеева: Это 12 часов, а тут - Россия, можно 6 дней ехать. Это не 12 часов.

Данишевский: Совершенно понятно, что за 6 дней у людей будет достаточно возможности покурить. Поезда дальнего следования делают остановки.

Макеева: Так на станциях тоже будет запрещено курить, Кирилл. Я о чем и говорю: нельзя будет выйти на станции и покурить, там будет запрещено это делать.

Данишевский: Такого, конечно же, никогда не будет. Совершенно понятно, что если будут делаться длительные остановки, то значит, будут какие-то места для курения на отдалении сделаны на некотором, чтобы человек мог дойти покурить и вернуться. В ситуации, когда таких длительных стоянок не делается, некоторые поезда транссибирские, скажем, могут в течение нескольких дней не делать остановку, все равно будут какие-то места для курящих отведены. Я думаю, что в нынешнем виде то, что сейчас предложено по закону, это версия черновая. Все прекрасно понимают, что никотинозависимость очень тяжелая, и что, в общем, людям дольше 12 часов довольно трудно не курить.


Также по теме
    Другие выпуски