Курбан-байрам в Москве. Пробка растянулась на 18 километров

26/10/2012 - 13:11 (по МСК) Никита Белоголовцев

Мусульмане во всем мире сегодня отмечают праздник жертвоприношений Курбан-байрам. 

В Москве совершить намаз можно на территории четырех мечетей и дополнительно выделенных площадках трех парков. Это поле для гольфа в спорткомплексе «Лужники» и площадки двух религиозных организаций – шатер около физкультурно-оздоровительного центра «Изумрудный» в Южном Бутове и парк «60-летия Октября» на проспекте Андропова. В эти минуты в Москве начинается вторая молитва. Всего мусульманин за этот день должен совершить пять молитв.

В этом году праздник впервые должен пройти без массового забоя жертвенных животных. Ранее Сергей Собянин высказал мнение, что мероприятия нужно организовывать без вызывающих зрелищ.

В этом году ритуал решено не проводить в пределах города. Жертвенное мясо верующим предложено заказывать заранее. Традиционно наибольшее скопление людей находится рядом с соборной мечетью. Как сообщает «РИА Норвости» со ссылкой на «Яндекс», пробка на Ярославском шоссе вытянулась примерно на 18 километров. Однако представители МВД говорят, что никакого перекрытия движения на Проспекте Мира, где находится главная мечеть, сегодня не было. Порядок в Москве охраняют свыше 3 000 полицейских.

В прошлом году участие в праздничных мероприятиях приняли более 170 тысяч человек. 
Другие выпуски