Курбан-байрам в День знаний: как в России совместили два праздника и как напомнили о себе православные скрепы

01/09/2017 - 18:37 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Курбан-байрам в День знаний. Сегодня в Москве более 200 тысяч человек вышли на праздничный намаз. Как в столице светского государства совместили такие разные праздники, как исламский и детский, и как православные скрепы напоминают о себе даже сегодня — в сюжете Евгении Котляр.

На праздничный намаз у Московской соборной мечети пришли свыше двухсот тысяч мусульман. В этом году Курбан-байрам совпал с Днем знаний. В мэрии говорят, что переносить торжественные линейки централизованно не стали — это решают директора школ. А город просто хотел бы мирно совместить массовые молитвы со школьными линейками. Так что в нескольких московских школах, расположенных рядом с мечетями, линейки на всякий случай решили отложить.

Сергей Казарновский, директор образовательного центра-школы № 686 «Класс-центр», сказал: «Это право школы, на самом деле, каждый директор может решить, как это сделать лучше. Например, из-за праздника перенесли 1 сентября — на моей памяти это происходит вперые в жизни. Мне и любопытно, и удивительно это. Мне кажется, это должны быть какие-то суперчрезвычайные обстоятельства. Но школа вправе решать так, как она решает».

Алексей Малашенко, российский исламовед и политолог, отметил: «Религия должна быть полностью отделена от государства, но в то же время — нельзя не учитывать реалии». Мусульмане считают: школы правильно сделали — поток людей рядом с ключевыми мечетями такой, что дети могли бы не попасть на свой первый звонок». Нафигулла Аширов, председатель духовного управления мусульман азиатской части России, выразил свою признательность москвичам, которые проявили толерантность: «Это радует, что одна часть москвичей с пониманием отнеслась к проблемам другой части москвичей».

В южных мусульманских регионах 1 сентября и вовсе выходной день. В Карачаево-Черкессии, Адыгее, Дагестане и впервые в Крыму – официальный праздник. Большие выходные с четверга по субботу объявлены в Чечне. По традиции Рамзан Кадыров поздравляет мусульман с праздником через инстаграм. А на сайте чеченского правительства Кадыров добавляет: власти республики и фонд Ахмата Кадырова помогли совершить хадж более чем двум с половиной тысячам жителей Чечни. 

По традиции, сегодня каждая мусульманская семья должна совершить жертвоприношение. В этом году, как и в прошлом, места для заклания жертвенных животных вынесли в область, всего 16 площадок. Ближайшая — в 5 км от МКАДа в селе Сосенское. 

Алексей Малашенко, российский исламовед и политолог, отметил, что сосуществование представителей разных религий для России не является чем-то новым: «Москва — столица огромного многоконфессионального государства». Но «не исламом единым» — сегодня же в одной из школ на Кубани открыли молитвенную комнату для православных. А в Москве старшеклассникам раздавали иконы, сегодня их фотографии появились в телеграмм-канале Мэш. Впервые за долгие годы День знаний совпал с крупнейшим мусульманским праздником, но и о почти официальной государственной религии детям решили напомнить. 

Фото: Виктор Коротаев/ КоммерсантЪ

Другие выпуски