Кукуруза спасет Японию от радиации

23/05/2012 - 11:48 (по МСК) Павел Лобков
Японские ученые собираются очистить от радиации территорию Фукусимы при помощи этого злака. Причем, проведенные эксперименты доказали, что это действительно возможно.
Для дезактивации ученые собираются использовать не просто кукурузу, а активированный уголь, изготовленный из початков. Ученые выяснили, что пористый уголь, который образуется при сжигании кукурузных кочерыжек, способен эффективно впитывать радиоактивные частицы, тяжелые металлы и пестициды. Эксперименты показали, что содержание цезия в капусте, выращенной на загрязненной почве, удалось снизить на 60% за счет ее очистки с помощью «кукурузного угля». Для этого верхний слой почвы предварительно перемешали с абсорбентом.
Высокую эффективность эксперимента обнаружили исследователи из университета Ивате. Они надеются, что предложенную технологию власти начнут использовать уже в ближайшее время. Кукурузный уголь для дезактивации можно применять на больших территориях, к тому же стоимость такой очистки будет весьма бюджетной. Что сейчас очень важно для японских властей.
По последним данным, в общей сложности после аварии на АЭС «Фукусима» выброс радиоактивного цезия 137 эквивалентен 160 бомбам, сброшенным в 1945 году на Хиросиму. Однако правительственные эксперты по ядерной энергетике заявили, что, в отличие от взрыва бомбы, катастрофа на атомной электростанции пока обошлась без смертельных исходов.
Ведь сразу после цунами власти объявили об эвакуации и создали 20-километровую зону отчуждения вокруг реактора. Сейчас в некоторых районах этой зоны радиоактивное загрязнение в 25 раз превышает годовую норму, установленную правительством.
Также по теме
    Другие выпуски