Кудрин согласился сменить Швецова на посту главы набсовета Московской биржи

03/02/2014 - 09:37 (по МСК) Никита Белоголовцев

Алексей Кудрин согласился баллотироваться в председатели наблюдательного совета Московской биржи. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По словам помощника бывшего министра финансов Павла Кузнецова, Кудрин дал свое согласие на встрече с первым зампредом ЦБ Сергеем Швецовым и председателем правления Московской биржи Александром Афанасьевым. Он добавил, что с предложением к Кудрину обратилась глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Ключевой задачей Кудрина может стать повышение капитализации биржи перед продажей принадлежащего ЦБ пакета акций.

В настоящее время главой набсовета Московской биржи является Сергей Швецов, который в сентябре прошлого года также возглавил Службу банка России по финансовым рынкам (СФР). Участники рынка неоднократно указывали на возможность конфликта интересов у Сергея Швецова как главы СФР и набсовета биржи. В связи с этим Швецов осенью попросил набсовет биржи освободить его от председательства, но был переизбран на этот пост.

Алексей Кудрин в течение 11 лет занимал пост министра финансов. В 2011 году президент Дмитрий Медведев отправил Кудрина в отставку. Входит в президиум Экономического совета при президенте, является членом набсовета Сбербанка.

Фото: AP

 

 

Другие выпуски