Кто и чем сбил Боинг. Версия производителя «Буков»

Полное видео пресс-конференции
13/10/2015 - 13:48 (по МСК)

Российский концерн ПВО «Алмаз-Антей», который занимается производством зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Бук», предоставил доклад, в котором утверждает, что малайзийский Боинг рейса MH17 (который потерпел крушение под Донецком в июле 2014 года) сбили с территории подконтрольной Украине. 13 октября на пресс-конференции руководство концерна предоставило свои выводы о расследовании катастрофы.  

Концерн, ссылаясь на собственные эксперименты, если самолет был сбит ракетным комплексом «Бук», то сбит был он ракетой 9М38 со стороны Зарощенского. Эта территория находится под контролем украинских военных.

«В ходе эксперимента стало абсолютно очевидно, что если малайзийский Boeing и был сбит ракетой комплекса "Бук-М1", то это ракета 9М38, которая не имеет поражающих элементов в форме "двутавр"», — рассказал на пресс-конференции генеральный директор концерна «Алмаз-Антей» Ян Новиков.

Итоги пресс-конференции концерна «Алмаз-Антей» подвел наш корреспондент Владимир Роменский. Вот ее главные тезисы: 

Также эксперты рассказали, что отчет по первому эксперименту был передан международной комиссии по расследованию крушения Боинга, однако материалы были проигнорированы.

Доклад международных экспертов по MH17 смотрите здесь 

Фото: РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски