КС оппозиции требует, чтобы Путин лично обеспечил безопасность семьи Развозжаева

24/10/2012 - 16:15 (по МСК) Никита Белоголовцев
Координационный совет оппозиции выпустил свое первое заявление, его опубликовал в своем блоге Алексей Навальный.
Совет «требует от руководства страны и лично Владимира Путина прекратить практику давления на сторонников оппозиции» и обеспечить безопасность семье Леонида Развозжаева, а также напоминает «руководителям политической власти в России, сотрудникам правоохранительных органов и судебной системы» напоминается о «неизбежности наказания за преступления против российских граждан, в которых они замешаны».
Это произошло до первого заседания совета, которое состоится в субботу, 27 октября, и связано непосредственно с арестом Развозжаева. Первым пунктом плана первоочередных действий значится составление списка лиц, которые причастны к преследованию фигурантов по «делу 6 мая». За создание списка отвечает лично Алексей Навальный. Также оппозиция собирается обратиться к властям Евросоюза и США, чтобы  перечисленным в списке запретили въезд на территорию этих государств и заморозили их иностранные банковские счета. 
По делу Леонида Развозжаева совет подготовит обращение в ООН. Также планируется собрать дополнительные пожертвования с членов совета оппозиции в пользу арестованных и провести 27 октября массовые акции протеста в поддержку политзаключенных. 
Другие выпуски