Крымский скандал в Германии: министр отказался от критики, заявив, что он «не идиот»

04/04/2014 - 12:58 (по МСК) Никита Белоголовцев

«Я же не идиот, чтобы сравнивать кого бы то ни было с Гитлером». Такими словами министр финансов Германии Вольфганг Шойбле дезавуировал свои слова о том, что действия России в отношении Крыма напоминают ему то, что делал Адольф Гитлер в 1938 году, под предлогом защиты соотечественников захватывая Судетскую область в Чехословакии. 

«Я же не идиот, чтобы сравнивать кого бы то ни было с Гитлером». Такими словами министр финансов Германии Вольфганг Шойбле дезавуировал свои слова о том, что действия России в отношении Крыма напоминают ему то, что делал Адольф Гитлер в 1938 году, под предлогом защиты соотечественников захватывая Судетскую область в Чехословакии.

Накануне из-за этого заявления в российский МИД вызывали немецкого посла. Еще раньше от слов Вольфганга Шойбле дистанцировались Ангела Меркель и министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле попал в непростую ситуацию, но всеми силами пытается избежать последствий.

Давайте вспомним, как развивались события.

Итак, 31-ого марта Шойбле приехал в одну из берлинских школ, где во время своего выступления сравнил ситуацию с Крымом и Россией с захватом Судет Гитлером. Подобные методы, говорил тогда глава Минфина Германии, использовал в свое время Гитлер, а после он оправдывал уничтожении Чехословакии и включении Судетской области в состав Германии защитой трех миллионов немцев. Школьники этой неоднозначной ситуации не придали большого значения, а вот политики речь Шойбле заметили. Причем как с российской, так и с немецкой стороны. МИД России заявил немецкому послу, что подобные сравнения недопустимы. Заявление прозвучало довольно резко: «Допущенные им аналогии являются грубой подтасовкой исторических событий и фактов. Занимающий высокий министерский пост государственный чиновник в Германии должен отдавать отчет своим словам.

Примечательно, что от этой выходки В. Шойбле поспешили дистанцироваться канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр иностранных дел Штайнмайер», – говорится в релизе. Канцлер Ангела Меркель действительно поспешила дистанцироваться от высказывания своего министра, отметив, что рассматривает аннексию Крыма как отдельный случай и речь в нем не идет о нарушении международного права. И вот, спустя несколько дней, сам Шойбле внезапно отрицает свое сравнение.

«Все неверно истолковано, Я же не идиот, чтобы сравнивать кого бы то ни было с Гитлером», - заявил в интервью немецкому телеканалу, однако отказываться от своих слов он все же не стал. «Да, я действительно такие слова произносил, но мы ничего не сравниваем, это сравнивать вообще нельзя», - заметил министр финансов. Но его фразу уже слишком хорошо запомнили, поэтому по поводу выступления Шойбле начали высказываться многие политики в Германии. «Когда в мире такая сложная обстановка, сомнительные параллели только мешают правительству германии работать над урегулированием кризиса», - так отреагировал зампред социал-демократической партии германии Рольф Мютцених. А представитель Левой партии Селе Дагделен и вовсе призвала Шойбле забрать свои слова обратно и извиниться.

Однако были и те, кто поддержал Вольфанга Шойбле. Например, председатель Центрального совета евреев Германии Дитер Грауман. Он заметил, что человек с политическим статусом министра финансов не намеревался проводить сравнения, а его заявление действительно было неверно истолковано. С такой же позицией выступил и Минфинг ФРГ, указав в официальном заявлении, что Шойбле уже высказался против подобных сравнений.

Профессор МГИМО Андрей Зубов, уволенный из института после того, как он высказал схожую позицию и сравнил действия России в Крыму с действиями Гитлера в Австрии и Судетах, от своей позиции не отказался, о чем он неоднократно рассказывал в наших эфирах.

Напомним, что у Вольфганга Шойбле довольно большой послужной список. В конце 80-х он был федеральным министром по особым поручениям, потом 2 года занимал пост министра внутренних дел. С 1991 по 2000 годы руководил фракцией Христианско- социальных союзов в Бундестаге. В связи со скандалом о незаконных пожертвованиях на счета партии был вынужден оставить эту должность и уступить её Ангеле Меркель. А с 2009 года он стал министром финансов в ее новом правительстве.

Также по теме
    Другие выпуски