Крымск должны были оповестить о возможном наводнении

08/07/2012 - 13:03 (по МСК) Ольга Шакина
Действия властей, спасателей и населения в случае наводнения, даже такого внезапного, как в Краснодарском крае, регламентированы нормативными документами и инструкциями МЧС. С ними ознакомился корреспондент ДОЖДЯ.
За предупреждение и ликвидацию последствий наводнений отвечают, как силы МЧС, так и органы исполнительной власти и местного самоуправления. Согласно информации, размещенной на сайте МЧС, эта работа включает в себя несколько основных пунктов.
 Во-первых, контроль за состоянием органов метеослужбы. Во-вторых, создание системы непрерывного наблюдения за гидрологической обстановкой на реках и водоемах. Эта же система должна заблаговременно и оперативно предупреждать об опасности наводнения. После получения сигнала об опасности должна быть спрогнозирована возможная обстановка при ожидаемом наводнении. Эта информация должна быть донесена до органов власти, организаций и аварийно-технических служб. Для оповещения населения могут использоваться все имеющиеся виды связи – от  проводной связи, радио и сотовых телефонов – до космической и оптикоэлектронной связи. Выбор одного или нескольких методов зависит от конкретной ситуации. После оповещения населения следует подготовка к эвакуации граждан.
 
Также по теме
    Другие выпуски