Крым наш, а Европа – нет. Россия уйдет из Совета Европы сама?

Исключение, пока временное, России из «Большой восьмерки» стало первым шагом на пути частичной изоляции Москвы со стороны западных стран. Однако после присоединения Крыма Россия столкнулась с ограничениями и в других международных организациях.

Так, например, 10 апреля ПАСЕ на сессии приняла резолюцию, согласно которой российская делегация была лишена права голоса и исключена из руководящих органов ассамблеи до конца 2014 года. На такие жесткие меры в отношении России ПАСЕ не пошла даже после конфликта в Грузии в 2008 году и признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Ответ от России пришел лишь накануне. Глава российской делегации в ПАСЕ, депутат Алексей Пушков заявил, что российские парламентарии на июньскую сессию ассамблеи не поедут. Более того, российские депутаты не намерены участвовать в заседаниях ПАСЕ до тех пор, пока все ограничения не будут сняты. На это фоне многие российские политики и чиновники заявили, что следует пойти дальше и выйти из ПАСЕ.

Покинет Россия Совет Европы или нет – вопрос открытый. Но что точно известно, подобное желание у российских властей возникало не раз. По мнению наблюдателей, в первую очередь из за Европейского суда по правам человека, который является не единственной, но едва ли не главной частью Совета Европы. Бельмом на глазу российских властей и главной надеждой российских граждан.

 

Тихон Дзядко: Совет Европы – сложная и довольно громоздкая организация, порой поражающая своими масштабами.

47 стран членов, на территории которых проживает более 800 миллионов человек. Множество департаментов и подразделений. Однако если разобраться – структура довольно четкая.

Главный орган, руководящий, – Кабинет министров Совета Европы. Он состоит из министров иностранных дел всех стран членов и собирается на сессии один раз в год. Принимает бюджет организации, готовит и заключает конвенции и соглашения и – что очень важно – следит за выполнением решений Европейского суда.

Конгресс местных и региональных властей – орган консультативный, по сути, не имеющий полномочий. Он, как и следует из названия, представляет местные и региональные власти.

Самая дискуссионная и оживленная площадка – Парламентская ассамблея Совета Европы. Делегации парламентов всех 47 стран собираются в зале Дворца Европы в Страсбурге четырежды в год обсуждать самые важные для Европы вопросы:  насколько страны в своих действиях следуют принципам Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека, в некотором роде – Библии этой организации. Россия – частая тема дискуссий. Порой жарких и очень жарких, как это была во время войны в Чечне, войны с Грузией, политически мотивированными и арестами и, наконец, в последний раз – в апреле этого года – после присоединения к России Крыма. Наши источники в российской делегации не раз рассказывали, что почти каждая подобная дискуссия затем становилась темой в МИДе и в администрации президента,  а зачем нам, России, оставаться там, где нас ругают. Однажды даже это якобы стало предметом голосования членов Совета Безопасности России – оставаться или выходить – и с перевесом в один голос было принято решение оставаться.

Еще один орган Совета Европы – Комиссар по правам человека. Это человек, следящий за соблюдением прав человека в странах членах, готовящий свои заключения и ежегодные доклады. Выезжающий с миссиями, в частности, в Россию.

И наконец, главное: Европейский суд по правам человека. Бельмо на глазу российских властей и главная надежда российских граждан на юридическую справедливость. Некоторые члены российской делегации – правда, в прежние годы, неоднократно в кулуарах давали понять: критику в Совете Европы они терпят только ради того, чтобы у российских граждан была возможность идти в Страсбург.

Российские граждане этой возможностью активно пользуются.

Вот статистика только за прошлый год. Обращение из России в ЕСПЧ составили почти одну пятую от всех обращений – 17 процентов. Россия – рекордсмен. Следом – Италия, Украина и Сербия. Не секрет, что для российских граждан Европейский суд ответ на недовольство российской судебной системой. Несправедливое задержание на митинге и не способность его опротестовать в России – идем в Страсбург. Пытки в милиции – в Страсбург. Невозможность зарегистрировать партию или организацию – туда же.

Суд не рассматривает дела по существу – он рассматривает нарушения статей европейской конвенции по правам человека. И – особенно в ситуации России – находит. Статьи о праве на жизнь, праве на справедливое судебное разбирательство и запрещении пыток – нарушение этих параграфов ЕСПЧ признает часто. Отдельная эпоха в жизни суда – так называемые чеченские дела, которых после войны в Страсбурге были тысячи. Нарушения в российских судах суд признает у многих – от тех, кого приговорили к штрафу за участие в несанкционированной акции до, например, Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Как итог – некоторые изменения в законодательстве по требованию ЕСПЧ, а также штрафы, которые Москва выплачивает заявителям. Причем выплачивает исправно.

Но это, как отмечают наблюдатели, российские власти злит в меньшей степени. Главный удар – репутационный: дескать европейцы лишний раз говорят – ваша судебная система не работает. И с этим ударом, по мнению многих, Кремль с каждым годом готов мириться все меньше.

Иск на три триллиона рублей, вчинила Украина России, жалобу одного государства на другое за Крым и газ должен рассмотреть европейский суд по правам человека. Но, есть одно но, Россия может выйти из Совета Европы и перестать выполнять решения ЕСПЧ.

 

Тимур Олевский: Украина пожаловалась в Европейский суд по правам человека, как раз тогда, когда парламентарии ПАСЕ лишили нашу страну права голоса до конца года, а председатель комитета по международному законодательству Алексей Пушков и вовсе пригрозил, что Россия может выйти из ПАСЕ, мол, хватит кормить этих людей, которые обижают нас за наши деньги. Однако с этим все не так просто. О жалобе на Москву депутатам Укрианской Рады рассказал Арсений Яценюк, премьер-министр Украины, на прошедшем заседании .

Киев обиделся, на то, что у него фактически украли госкомпанию «Черноморскнефтегаз» и два с лишним миллиарда кубометров газа в Крымских газохранилищах. Российская Федерация заявляла, что якобы Украина крадет газ у России. «Сейчас я могу смело заявить: газ воруют русские», - добавил в Раде по-русски Арсений Яценюк. Крымские власти национализировали 17 марта, а теперь собираются подать эти активы «Газпрому», или «Роснефти». Но, что означает эта тяжба, и почему выбран такой странный способ?

Никаких других жалоб от частных лиц или бизнесменов Украины к России пока нет. Они предпочитают договариваться. Но следующим на очереди может быть «Приват Банк». Однако даже если Россия выйдет из ПАСЕ, решения суда выполнять придется.

Исков к России, поданных в ЕСПЧ, было за последние без малого 20 лет великое множество, и заявителями были многие известные россияне. Впрочем, не только россияне. Чего стоит, например, дело Грузия против России после войны 2008-го года. Или показательная жалоба – дело Илие Илашку, сама история жизни которого в чём-то детально копирует нынешние российско-украинские отношения. Этот человек, которого Википедия именует «молдавский и румынский политический деятель», был осуждён в начале 90-х после приднестровского конфликта за убийства, покушения на убийство и терроризм. А отсидев в тюрьме, выиграл в Страсбурге иск у России.

 

Мария Макеева: Слово «Приднестровье» и сейчас произносится то и дело на фоне украинского гражданского конфликта, отделения Крыма и бунтующего юго-востока. События в Молдавии конца 80-х   начала 90-х – это, кажется, детальная калька происходящего сейчас в другой бывшей советской республике. Ну, или, как минимум, зеркальное отражение.

Тогда в Молдавии возник Народный фронт, выступавший за присоединение страны к Румынии, против чего выступило население Приднестровья, в основном левого берега реки Днестр. Очень скоро там возникла существующая и поныне самопровозглашённая и никем не признанная Приднестровская Молдавская Республика. Её вялому многолетнему существованию предшествовала настоящая война, с многочисленными жертвами, в которой и принимал самое активное участие Илие Илашку.

По версии властей Приднестровья, он в 1992-м году получил от спецслужб Молдавии задание совершать теракты, для чего он создал диверсионную группу «Бужор» (в переводе с молдавского – пион) и получил запасы оружия и боеприпасов. Убийства, покушения на убийство, сожжённые живьём в машинах люди, попытки подрыва мостов и общественного транспорта – всё это впоследствии вменялось Илашку в вину на суде.

А вот, что он сам говорил в интервью ленинградскому журналу «Смена», которое в декабре 90-го года перепечатала газета «Днестровская правда»: «У нас существует два чёрных списка. В первом – 23 человека, это всё руководство так называемой Приднестровской Республики. Во втором – 480 – это делегаты их Второго съезда. Проведена серьёзная подготовка к их физическому устранению». Свою роль в этом деле Илашку обозначил так: «У нас есть политики, вот они должны всегда оставаться чистыми. Но кто-то должен делать и грязную работу. Я один из таких людей (…) Пусть через кровь, пусть через много лет, но триколор всё равно будет развеваться над Приднестровьем».

Вот так прямо и сказал, вот только что визитку свою не оставил. Тут надо отметить, что в тех событиях российская армия участвовала вполне открыто. Российскими частями командовал генерал Лебедь, ставший впоследствии видным российским политиком.

Летом 92-го года он прибыл в Тирасполь для участия в операции по прекращению вооружённого конфликта в регионе и командовал 14-й гвардейской общевойсковой армией, дислоцированной в Приднестровье. Тогда же – летом 92-го – были задержаны Илие Илашку и несколько его соратников (Андрей Иванцок, Валериу Гарбуз и Тудор Петров Попа). В задержании, по некоторым данным, участвовали люди в форме 14-й армии сухопутных войск России. Собственно задержанные вначале и содержались в комендатуре 14-й армии. Впрочем, если бы не это обстоятельство, то группа Илашку, возможно, просто не дожила бы до суда.

На суде он не признал себя виновным, заявив, что действовал в условиях войны. Но и Гаагского трибунала в его случае не было. Руководитель группы «Бужор» был приговорён к смертной казни, которая затем была заменена 20-ю годами лишения свободы. Илашку отсидел 9 лет. 

Другие выпуски